У генпрокурора появится заместитель в сфере использования топливно-энергетических ресурсов

15.02.2023 18:18 0

В Узбекистане вводят должность заместителя Генерального прокурора, ответственного за осуществление надзора за соблюдением и исполнением законодательства в сфере использования топливно-энергетических ресурсов. Это предусмотрено постановлением Президента «О мерах по повышению эффективности государственного контроля в сфере использования топливно-энергетических ресурсов» от 13 февраля 2023 года. 

Отмечено, что заместитель Генпрокурора оказывает практическую помощь в реализации задач и функций, возложенных на Узэнергоинспекцию. Также он координирует деятельность Бюро принудительного исполнения и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.

Кроме того, документом определены приоритетные направления деятельности Инспекции по контролю за использованием электроэнергии, нефтепродуктов и газа при Министерстве энергетики (Узэнергоинспекция). Напомним, она образована в рамках Указа главы государства от 21 декабря 2022 года. Среди направлений:

- осуществление государственного контроля за соблюдением юридическими и физическими лицами (кроме населения) требований актов законодательства и нормативных документов по техническому регулированию в сфере производства (добычи), переработки, передачи (транспортировки), распределения и потребления топливно-энергетических ресурсов, обеспечения их качественной и количественной сохранности;

- выявление, пресечение и предупреждение случаев незаконного подключения к электрическим, газотранспортным и газораспределительным сетям, хищения и иных случаев незаконного потребления топливно-энергетических ресурсов, а также причин и условий, способствующих их совершению;

- выявление и устранение расхождений между объемами потребления топливно-энергетических ресурсов непосредственно потребителями и объемами, поставленными в сети на границах соответствующих территорий;

- осуществление контроля за разработкой и выполнением юридическими и физическими лицами (кроме населения) мер по предупреждению несчастных случаев и технологических нарушений (аварий) на энергетических объектах;

- проведение мониторинга внедрения устройств возобновляемых источников энергии и современных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, а также эффективности потребления энергоресурсов;

- оценка энергоэффективности мер, выполняемых потребителями (кроме населения), по обеспечению рационального и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, а также осуществление контроля за выполнением и дальнейшим совершенствованием нормативов потребления топливно-энергетических ресурсов для производства единицы продукции (выполнения работы, оказания услуги).

Кроме того, для обеспечения рационального и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов и цифровизации процессов в этой области запрещается подключение новых потребителей к имеющимся электрическим и газовым сетям и устройствам при превышении их нагрузки сверх установленной нормы.

С 1 марта 2023 года Узэнергоинспекция получит доступ к мониторингу информации о потреблении топливно-энергетических ресурсов в автоматизированных системах контроля и учета электрической энергии и природного газа акационерных обществ «Региональные электрические сети», «Худудгазтаъминот», «Национальные электрические сети Узбекистана», «Узтрансгаз» для определения разницы при осуществлении контрольных мероприятий.

Также с этой даты внедряется порядок оформления в электронной форме актов, составленных по правонарушениям в сфере пользования электроэнергией и природным газом, и внесения соответствующих сведений в систему «E-ma'muriy ish».

С 1 июля 2023 года договоры с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на поставку электроэнергии и природного газа заключаются с помощью программного обеспечения электроснабжающих и газоснабжающих предприятий либо Национальной информационной системы «Прозрачное строительство» с использованием электронной цифровой подписи.

Эти и другие положения постановления приводятся в полном тексте, опубликованном УзА.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм