В Ташкенте и регионах создается экополиция, мораторий на вырубку продлевается до 2024 года, а ответственность ужесточается

24.08.2021 17:52 0

В столице и областных центрах создается экологическая полиция. Она будет действовать в системе органов внутренних дел. При этом мораторий на вырубку продлевается до 2024 года, а ответственность за это резко возрастет.

Об этих важных изменениях стало известно на совещании по вопросам охраны природы под председательством главы государства.

Отмечалось, что за последние 6 месяцев  по время действия моратория было сохранено 316 тысяч деревьев ценных пород. Однако, несмотря на это, за истекший период незаконно вырублено 2,8 тысячи таких деревьев, а также более 2 тысяч деревьев малоценных пород.

В связи с этим в городе Ташкенте и областных центрах будет создана экологическая полиция в системе органов внутренних дел. На нее возлагаются профилактические задачи по противодействию нарушениям в сфере экологии, в том числе самовольной вырубке деревьев, браконьерству, незаконному сбросу отходов.

При этом размер штрафов в сфере экологии увеличится в 5 раз, а компенсации за причиненный вред - в 2 раза.

Президент обратился к руководителям всех уровней, чтобы они четко услышали о том, что в зеленых зонах и общественных парках категорически запрещается вырубка любых деревьев.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм