Сотрудники правоохранительных органов пресекли незаконную продажу земли на общую сумму порядка 290 млн сумов

10.02.2023 17:00 0

Сотрудники Службы государственной безопасности совместно с представителями Департамента по борьбе с экономическими преступлениями и органов внутренних дел, пресекли несколько случаев незаконной продажи земли в Сырдарьинской и Андижанской областях. Общая сумма двух сделок составила порядка 290 млн сумов. 

Так, в ходе оперативного мероприятия в Сырдарьинской области был задержан руководитель одного из ООО  Баяутского района, который вступив в сговор со своими знакомыми в системе кадастра, решил переоформить на другого человека 50 соток земли для строительства жилого дома, изначально предназначенной для производства строительных материалов. 

Сумма сделки составила 12,5 тысячи долларов. При получении денег руководитель ООО был задержан с поличным. 

Другой случай с незаконной продажей земли выявлен в Андижанской области. Жительницы Улунгорского и Балыкчинского районов, войдя в доверие к руководителю фермерского хозяйства, обещали ему партнерство и совместное использование земельных угодий в целях предпринимательства. По итогам же завладели 4 гектарами земли и всеми кадастровыми документами, включая официальную печать фермерского хозяйства. 

В ходе оперативного мероприятия две женщины были задержаны при получении денег в процессе переоформления 4 гектаров земли на имя покупателя за 148,2 млн сумов. 

В настоящее время в отношении задержанных возбуждены уголовные дела.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм