На границе между Узбекистаном и Кыргызстаном найдены два подземных тоннеля длиной 150-200 метров

10.02.2023 12:08 0

Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) обнаружили на границе между Узбекистаном и Кыргызстаном два незаконно вырытых под землей тоннеля. 

Как сообщает Telegram-канал Хavfsizlik, 3 и 9 февраля 2023 года в ходе оперативных мероприятий, проводимых СГБ совместно с Министерством внутренних дел Республики Узбекистан, были найдены два тоннеля. Они начинались на территории Кара-Сууского района Ошской области Кыргызской Республики, затем проходили через государственную границу на территорию Кургантепинского района Андижанской области Узбекистана. Каждый подземный ход был шириной 60 см, высотой 1,5 метра и длиной около 150-200 метров. 

О том, кто и с какой целью вырыл эти ходы, не уточняется. Однако, как правило, они используются контрабандистами для незаконной провозки различных товаров и денег. Так, в январе прошлого года сотрудники СГБ пресекли деятельность граждан, которые через вырытый подземный тоннель переправляли из Узбекистана в Кыргызстан иностранную валюту. В июне того же года Нарынский районный суд по уголовным делам приговорил виновных к лишению свободы на срок от 6 до 8 лет.

В настоящее время по новому факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 223 «Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан» Уголовного кодекса страны. Ведется расследование. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм