Лица, незаконно переправляющие валюту по подземному тоннелю из Узбекистана в Кыргызстан, получили судебный срок

18.06.2022 11:28 0

В январе сотрудники СГБ пресекли деятельность граждан, которые через вырытый подземный тоннель переправляли из Узбекистана в Кыргызстан крупную сумму иностранной валюты. В частности, в ходе специальной операции в городе Карасу Кургантепинского района Андижанской области был задержан гражданин 1990 года рождения. При обыске в его дворе был обнаружен подземный тоннель, специально вырытый для незаконного пересечения границы. Еще один подземный тоннель был найден в Бирликском районе во дворе одного из членов группы. Он был оснащен небольшой электрической тележкой, движущейся по стальным рельсам. Всего в организованную преступную группировку входили 2 гражданина Узбекистана и 6 граждан Кыргызстана. Возглавлял банду также гражданин Кыргызстана. Через подземный тоннель они планировали переправить более 1,6 млн долларов.

Нарынский районный суд по уголовным делам приговорил данных граждан к лишению свободы на срок от 6 до 8 лет.

Помимо этого, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками СГБ в Андижанской области, в Кургантепинском районе был выявлен еще один подземный тоннель под каналом Шахрихансай, разделяющий Узбекско-Кыргызскую границу. В нем имелась специальная система электроосвещения и оборудование для подачи кислорода. По данному делу ведется расследование.

В правоохранительные органы Кыргызстана также были направлены сведения о подземных тоннелях. В ходе проверок их деятельность была пресечена.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм