Экс-руководителя Агентства по развитию фармацевтической отрасли взяли под стражу

10.02.2023 11:32 0

В рамках расследования уголовного дела о гибели детей от острой почечной недостаточности, возникшей из-за побочных эффектов сиропов «Док-1 МАКС» и «Амбронол», задержан ряд должностных лиц. Об этом сообщили сегодня в Агентстве по противодействию коррупции. 

Отмечается, что агентством возбуждено уголовное дело по факту большого количества финансовых ошибок и недочетов, выявленных по итогам проверок, проведенных в Агентстве по развитию фармацевтической отрасли и ГУП «Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» при нем, а также грубых нарушений установленных требований при расходовании бюджетных средств. В настоящее время следственные действия ведутся следственным управлением Службы государственной безопасности. 

Так, в рамках уголовного дела о смерти детей, погибших вследствие резвившейся после приема препаратов «Док-1 МАКС» и «Амбронол» почечной недостаточности, на основании собранных доказательств были задержаны и заключены под стражу несколько должностных лиц. 

Речь идет о бывшем директоре Агентства по развитию фармацевтической отрасли и ГУП «Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» Сардор Кариев и нескольких его сообщниках, подозреваемых в причастности к совершенным преступлениям. 

«В рамках предварительного следствия проводятся комплексные следственно-оперативные действия и соответствующие экспертизы, главная цель которых установить круг ответственных лиц, допустивших ввоз в Узбекистан некачественных лекарственных средств, а также дать правовую оценку их действиям», - сообщили в агентстве.

Напомним, декабре впервые стало известно о гибели детей в Узбекистане после приема препарата «Док-1 Макс» индийского производителя Marion Biotech, после чего началось изучение обстоятельств их смерти. Позже в поле зрения проверяющих попал другой препарат – сироп «Амбронол», который также оказался некачественным. 

Поставкой в Узбекистан «Док-1 Макс», «Амбронола» и ряда других препаратов занималась компания OOO «Quramax Medical», лицензию которой на осуществление фармацевтической деятельности аннулировали на основании решения суда в январе этого года. Поставленные ими непригодные для применения препараты должны были изъять из продажи и утилизировать.

В свою очередь Всемирная организация здравоохранения 11 января выпустила предупреждение об опасности индийских сиропов «Амбронол» и «Док-1 Макс», у которых отсутствовало надлежащее качество.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм