В Узбекистане в 2023 году потребность электросетей составит 3,2 тысячи трансформаторов

08.02.2023 16:57 0

В Узбекистане в этом году потребность электросетей по стране составит 3,2 тысячи трансформаторов и 12 тысяч километров кабелей. Об этом сказано в ходе посещения Президентом Шавкатом Мирзиёевым общества с ограниченной ответственностью «Aysel Energy» в столице.

Как передает пресс-служба Президента, глава государства сегодня ознакомился с деятельностью этого предприятия. 

ООО «Aysel Energy» способно производить 10 тысяч крупногабаритного электрооборудования в год. Уровень локализации на предприятии, работающем по турецкой технологии, достиг 70 процентов. В результате достигается снижение себестоимости производства и затрат на установку трансформаторов. Это позволит обновить устаревшие трансформаторы не только в столице, но и по всей республике.

Кроме того отмечено, что в период аномальных холодов нынешней зимой проявились проблемы в функционировании электросетей. В частности, некоторые старые трансформаторы не выдерживали нагрузки и выходили из строя, что привело к перебоям электроснабжения.

Глава государства давал ответственным лицам отрасли поручения по обновлению электрических сетей и расширению производства необходимого оборудования. Посещение этого предприятия сегодня является логическим продолжением реализации поставленных задач и предотвращения проблем в электросетях.

Ответственные лица доложили, что в этом году потребность электросетей по стране составит 3,2 тысячи трансформаторов и 12 тысяч километров кабелей. Глава государства поручил проанализировать импорт и нарастить объемы производства, увеличить долю отечественных производителей при размещении заказов.

В целом развитие этого направления энергетической отрасли послужит повышению устойчивости электросетей.

Напомним, сегодня Президент Шавкат Мирзиёев также ознакомился с ходом созидательной работы в Ташкентском метрополитене.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм