Президент посетил новую линию метро и проехал в нем вместе с представителями общественности

08.02.2023 15:31 0

Президент Шавкат Мирзиёев 8 февраля ознакомился с ходом созидательной работы в Ташкентском метрополитене, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что в сфере общественного транспорта в последние годы реализованы огромные проекты. В августе 2020 года был запущен первый этап надземной линии Ташкентского метрополитена. В декабре того же года - открыта Сергелийская ветка метрополитена. Сегодняшние показатели пассажиропотока подтверждают, что эти проекты полностью оправдались.

Работа в этом направлении последовательно продолжается - от Куйлюка до Сергели прокладывается еще одна ветка, которая соединит указанные линии. На этом участке протяженностью около 12 километров предусмотрено строительство 7 станций. В настоящее время завершены 5 станций до массива Строителей.

Глава государства посетил новую линию. В беседе с представителями старшего поколения и общественности он затронул важность этого проекта.

- За последние годы мы накопили опыт и в этой сфере. Построено 7 станций метро на Куйлюкском направлении и 5 станций в Сергели. Если раньше Ташкентским метрополитеном пользовались 240 тысяч пассажиров, то сегодня их количество превысило 600 тысяч. Наш план - 1 миллион пассажиров. Если бы не начали это в свое время, в городском транспорте мог произойти коллапс. Теперь необходимо заняться и альтернативной энергетикой, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент проехал в метро вместе с представителями общественности.

В ближайшие месяцы также будет сдан в эксплуатацию 4-километровый отрезок линии от массива Строителей до "Кипчок". Таким образом, время в пути между Куйлюком и Сергели составит 15 минут. Линия сможет перевозить около 40 тысяч пассажиров в день.

За счет этого ожидается снижение использования личного автотранспорта и нагрузки на дороги. В частности, ежедневный поток автомобилей на маршруте Куйлюк-Сергели может уменьшиться до 40 тысяч, а трафик на дорогах - сократиться на 12 процентов.

В целом с завершением этого этапа общая протяженность столичного метро составит более 70 километров, а количество станций – 50. Суточный пассажиропоток достигнет 650 тысяч человек. Будет создано 245 новых рабочих мест.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм