Количество учеников в одном классе в школах Узбекистана не должно превышать 35 человек, в частных школах – не более 24

08.02.2023 11:21 0

Пресс-служба Министерства дошкольного и школьного образования прокомментировала информацию, распространяемую в соцсетях, о сокращении количества учащихся в школах Узбекистана до 20 человек. Отмечается, что на данный момент количество учеников в одном классе не может превышать 35.

Согласно указу Президента Республики Узбекистан о государственной программе, в 2022-2026 годах предписано создать 1,2 млн ученических мест за счет строительства, реконструкции и капитального ремонта общеобразовательных средних учебных заведений. 

Данным документом утверждены основные прогнозные показатели строительства, реконструкции, капитального ремонта и оснащения общеобразовательных учреждений на 2022-2026 годы, согласно которым строительные, реконструкционные и ремонтные работы будут проведены в 2899 школах по республике.

Согласно проекту Государственной программы-2023, до 1 августа этого года для создания частных школ в соответствии с лицензионными требованиями утверждено максимальное количество учащихся в одном классе не должно превышать 20 человек в 1-4 классах. Что касается требований для 5-9 классов, то не более 24 учащихся, для 10-11 классах – 20 человек. Для государственных школ это требование составляет 30. 

Также должно быть предусмотрено наличие электронной библиотеки, оснащенной не менее чем 30 компьютерами, информационно-ресурсного центра, оснащенного не менее чем 5 компьютерами, сканерами и копировальными аппаратами, собственным стадионом (спортивной площадкой) и зонами отдыха.

Кроме того, для расширения сети негосударственных организаций образования, упрощения лицензионно-разрешительных процедур в сфере:

- при организации деятельности негосударственных организаций образования облегчить требования к их электронной библиотеке, информационно-ресурсным центрам, категориям преподавателей, максимальному количеству учащихся в одном классе;

- негосударственным образовательным организациям разрешается организовывать спортивные залы и зоны отдыха студентов в зданиях, находящихся в их собственности, на правах аренды и безвозмездного пользования.

В результате указанных мер будет достигнута отмена ограничений, а количество частных школ будет значительно увеличено с нынешних 334 (с 3% от общей доли). 

Из преподавателей 30% должны быть специалистами, по 30% - первой и второй категории, а 20% - высшей квалификационной категории.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм