Внешний долг Узбекистана за 2022 год составил 23,6 млрд долларов или 30% от ВВП

08.02.2023 12:00 0

За последние 6 лет в Узбекистане наблюдалось ускорение темпов роста внешнего долга. Если на конец 2016 года внешний ГГГ составлял 8% от ВВП, то по состоянию на 1 октября 2022 года он уже достиг 30,14% от ВВП или 23,16 млрд долларов. Из этой суммы 17 млрд долларов – это долг, привлеченный от имени Республики Узбекистан, а 6,16 млрд долларов – это гарантированный государством внешний долг. Об этом сообщает пресс-служба Агентства стратегических реформ. 

Отмечается, что под внешним государственным долгом подразумевается государственный и гарантированный государством (ГГГ) долг.

Согласно сообщению агентства, при анализе этих показателей необходимо принимать во внимание, что в 2017 году обменный курс национальной валюты снизился практически вдвое и размер ВВП, исчисляемый в сумах и переводимый в доллары США, существенно «уменьшился». Только в результате этого фактора соотношение показателя внешнего долга к ВВП увеличилось на 6 процентных пунктов.

Вместе с тем, в результате воздействия Covid-19 и постковидных факторов дефицит госбюджета в 2022 году составил 4% от ВВП, что привело к изменению соотношения внешнего долга к ВВП еще на 9 процентных пунктов. Развитие событий в ковидный и постковидный период во многих странах мира привел к росту внешнего долга.

И только на оставшуюся долю роста приходится увеличение потоков, приводящих к росту внешнего долга. Это, прежде всего, вызвано выходом страны и государственных предприятий на внешний рынок заимствований, реализацией крупных проектов по модернизации энергетической и логистической инфраструктуры.

Иными словами, из полученного прироста внешнего долга относительно показателей ВВП за эти 6 лет в размере 29,7% только 14,7 процентных пунктов можно отнести к факторам, непосредственно приводящим к росту удельного значения внешнего долга к ВВП. Именно этот 14,7%-й прирост относительно уровня ВВП и является показателем, на котором строится анализ, если говорить о росте внешнего долга.

Согласно данным агентства, пик прироста внешнего долга относительно ВВП пришелся на 2022 год и далее ожидается его плавное снижение. Отмечается, что с 2021 года темпы роста государственного внешнего долга существенно снижаются за счет опережающего развития ВВП и погашения значительной части долга. Государственный внешний долг только с начала прошлого года уменьшился на 1,7% за счет погашения его части в размере 823 млн долларов.

Кроме того, наша страна привлекает внешние средства на длительные сроки и у признанных мировых финансовых институтов. Размер привлеченного портфеля внешнего долга Республики Узбекистан от Международных финансовых организаций (МФИ) составляет 11,3 млрд долларов или 48,7% от общей суммы внешнего долга. Эти кредиты являются долгосрочными, и, в отличие от относительно дорогого заимствования на рынке международного капитала, предоставляются Узбекистану по льготным процентным ставкам на длительные сроки – от 20 до 40 лет.

Примерно четверть привлеченных средств было использовано на цели покрытия дефицита государственного бюджета, а три четверти средств - на финансирование инвестиционных проектов в энергетике (25%), транспорте (11%) и сельском хозяйстве (10%), в жилищном секторе (9%). Другими словами, привлеченные деньги не тратятся на цели потребления, а на создание условий для расширенного воспроизводства в энергетике, транспортной системе и в сельском хозяйстве.

В течение прошлого года за счет средств внешнего долга были профинансированы важные инфраструктурные проекты: реконструкция автомобильных дорог (общей протяженностью 269 км) и 817 гидротехнических сооружений, а также строительство 243 км водоводов питьевой и 83,8 км оросительной воды, 15 пунктов распределения питьевой воды (насосы, фильтры). 

Привлекаемые ресурсы в качестве внешнего долга в основном выражены в долларах (74,8%), что вполне соответствует структуре выручки от нашего экспорта, которая также в основном формируется в долларах США. Таким образом, дополнительный валютный риск при погашении долга не возникает.

Узбекистан в 2020 году законодательно принял ограничения по привлечению внешнего долга. Теперь законами ограничивается не только предельный размер заимствований на каждый год, но и предельный уровень внешнего государственного долга (не более 60% от ВВП).

В соответствии с Бюджетным Кодексом и при утверждении государственного бюджета на каждый следующий год предельный размер внешнего долга устанавливается вместе с параметрами государственного бюджета в виде Закона. Как результат, объемы договоров внешнего долга, заключенных от имени государства и под гарантию государства, неуклонно снижаются.

По оценке МВФ, риск возникновения в Узбекистане кризиса внешнего долга является низким, а способность обслуживать долг – высоким. Основные источники валютных доходов Узбекистана остаются стабильными: объемы экспорта и трансграничных переводов в страну растут, основные показатели текущего платежного баланса стабильные и нет угрозы дефолта.

Размеры внешнего долга и размер текущих обязательств по его обслуживанию могли бы вызывать тревогу, если текущий платежный счет страны формировался бы отрицательным. Однако, по данным Центрального банка Узбекистана текущий счёт платежей страны за 9 месяцев 2022 года сформировался положительным в размере 0,194 млрд. долларов (отрицательное сальдо за 9 месяцев 2021 года было равно -5,2 млрд. долларов). При этом, отрицательное сальдо (11 млрд. долларов) торгового баланса (товары и услуги) полностью компенсировалось положительным сальдо первичных и вторичных доходов (11,2 млрд. долларов).

Объем экспорта (без учёта немонетарного золота) составил 11 млрд. долларов – увеличился на 25% по сравнению с 9 месяцами прошлого года.

Однако самым положительным фактом является то, что сальдо вторичных доходов составило 10,9 млрд. долларов за счет увеличения сальдо личных трансграничных переводов в 2,4 раза (6,5 млрд. долларов) по сравнению с соответствующим периодом 2021 года (4,5 млрд. долларов за 9 месяцев 2021 года).

По данным ЦБ, финансовый счёт за 9 месяцев 2022 года впервые за многие годы сформировался положительным – в размере 0,5 млрд. долларов (отрицательное сальдо за 9 месяцев 2021 года было равно 6,1 млрд. долларов). Чистый рост прямых иностранных инвестиций в Республику Узбекистан составил 1,7 млрд. долларов (1,9 млрд. долларов за 9 месяцев 2021 года).

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм