В Узбекистане в 2022 году уничтожено из-за непригодности почти 46,5 тонны мясной и молочной продукции

07.02.2023 19:00 0

В минувшем году 25,2 тонны мясной и 21,2 тонны молочной продукции были признаны непригодными для употребления и уничтожены в установленном порядке. Об этом сообщил сегодня на брифинге в АИМК руководитель управления Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Алишер Сафаров. 

Информируя о проделанной работе в отрасли в 2022 году, представитель комитета отметил, что в результате проведенных профилактических мероприятий и принятых кардинальных мер за этот период в Узбекистане не наблюдались особо опасные инфекционные заболевания у сельскохозяйственных животных.

Также сообщалось, что были проведены лабораторные исследования продуктов, которые реализовывались на рынках страны. В общей сложности проверено 3952 тонны мяса, 611,7 тысяч штук яиц, 34747 тонн молока и молочной продукции. В результате анализов 25,2 тонны мяса и субпродуктов, а также 21,2 тонны молока и молочной продукции оказались непригодными для потребления и были уничтожены в установленном порядке.

«Для обеспечения населения качественной и безопасной мясной продукцией в районах и городах республики количество современных специализированных скотобоен доведено до 110, налажена работа в системе единой электронной базы данных VIS-BILLUR по мясу крупного рогатого скота, гарантирующей ветеринарно-санитарную безопасность», - сказано в ходе брифинга.

За указанный период Государственной ветеринарной службой оказано платных ветеринарных услуг на сумму около 120 млрд сумов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм