В Хиве восстановили историческую мечеть Богбонли при поддержке ЕС

07.02.2023 17:39 0

В Хиве состоялась церемония открытия успешно восстановленной исторической мечети Богбонли, расположенной на территории исторического комплекса Ичан-Кала, сообщается на официальном сайте Делегации Европейского союза в Узбекистане. 

Восстановительные работы архитектурного памятника проведены при финансовой поддержке Европейского союза в рамках проекта ЮНЕСКО «Коридоры наследия Шелкового пути в Афганистане, Центральной Азии и Иране – международное измерение европейского года культурного наследия». 

Реализованная в сотрудничестве с местными партнерами и международными экспертами инициатива была направлена на укрепление и стабилизацию структуры мечети с сохранением существующих деревянных элементов.

Представитель ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Ношади отметила, что «ЮНЕСКО привержено сохранению культурного наследия Хивы, великолепного свидетельства богатой истории и культурного разнообразия Узбекистана». Также выражена уверенность, что, несмотря на трудности, связанные с сохранением подобных объектов, «при правильном партнерстве и инвестициях они также могут предоставить прекрасные возможности для местных сообществ, создать рабочие места и внести еще больший вклад в экономику страны».

Мечеть Богбонли, расположенная на территории Ичан-Калы в Хиве - объекте Всемирного наследия, была возведена в XIX веке. По преданию, на ее строительство выделили средства два брата, которые занимались садоводством, отсюда и название мечети. Она состоит непосредственно из здания мечети, внутреннего двора и двух небольших комнат при входе. Объект может гордиться своим айваном (терраса) XIV века с двумя деревянными колоннами и расписным потолком, а также замысловатыми надписями, демонстрирующими исключительное мастерство местных ремесленников.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм