В двух районах Ташкента руководители фирм расхитили кредитные средства в размере 445 тысяч долларов

07.02.2023 16:22 0

В Чиланзарском и Яккасарайском районах столицы установлены случаи хищения крупных кредитных средств. Подробности сообщает Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.

В одном из случаев в ходе предварительной проверки сотрудники Чиланзарского районного отдела Департамента установили, что ответственные лица ООО «S.P.» присвоили кредитные средства в размере 280 тысяч долларов. Эти деньги были получены в филиале одного из коммерческих банков на покупку оборудования для дробления природного камня и бетономешалки. Однако подельник продали выступавшее залогом оборудование, расхитив кредит.

Подобный случай произошел в Яккасарайском районе. В ходе доследственной проверки выяснилось, что ответственные лица двух ООО – «V.W.» и «G.L.» - вступили в преступный сговор. Подельники выбили кредит в местном филиале одного из банков в размере 165 тысяч долларов под реализацию автотранспортных средств для ООО «V.W.». Однако вместо того, чтобы купить эти машины, они с помощью поддельных документов перевели 1,4 млрд сумов кредитных средств на счет ООО «G.L.», тем самым совершив хищение. 

Отмечено, что по этим инцидентам возбуждены уголовные дела по статьям 167 «Хищение путем присвоения или растраты», 209 «Должностной подлог» и 233 «Незаконное распоряжение имуществом, подвергнутым аресту» Уголовного кодекса, ведется следствие.  

Напомним, в понедельник стало известно, что прокуратура Кашкадарьинской области задержала трех сотрудников «Агробанка» по подозрению в хищении крупных денежных средств.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм