Коммерческие банки обяжут сообщать о решении по выдаче кредита в трехдневный срок

31.01.2023 15:32 0

Министерство юстиции зарегистрировало постановление Центрального банка «О внесении изменений и дополнений в положение о минимальных требованиях к деятельности коммерческих банков при осуществлении взаимоотношений с потребителями банковских услуг» от 26 января 2023 года.

Согласно комментарию ЦБ, данные изменения и дополнения внесены в документ для обеспечения прозрачности использования банковских услуг. Кроме того, для предотвращения различных недоразумений, которые могут возникнуть между банком и потребителями при использовании финансовых услуг. Они вступают в силу с 28 апреля 2023 года.

В частности, была расширена предоставляемая потребителям информация об условиях, связанных с использованием кредитной услуги до заключения кредитного договора. Это необходимо для того, чтобы потребители могли сделать правильный выбор относительно использования различных кредитных продуктов, а также располагали полной информацией о кредите.

Вместе с тем для предотвращения различных споров между третьими лицами, заложившими свое имущество или ставшими поручителями, коммерческим банком и должником, а также для того чтобы третьи лица понимали тот факт, что они принимают на себя финансовые обязательства по кредиту, договору залога или поручительства, внесено обязательство банка в разъяснении потенциальным третьим лицам о рисках, с которыми они могут столкнуться в будущем.

С 28 апреля будет запрещена практика предоставления субординированного долга потребителям в качестве депозита или долга, эквивалентного депозиту. Такое изменение внесено из-за того, что потребители часто путаются в различении субординированного долга и депозитных услуг.

Также с указанной даты коммерческие банки должны будут информировать потребителя о принятом решении о выдаче кредита или обоснованном отказе в выдаче кредита не позднее трех дней после даты принятия такого решения. Такое обязательство установлено для обеспечения прозрачности процесса рассмотрения кредитных документов банками. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм