ЦЭИР предоставил оценку уровня бедности в Узбекистане за 2022 год - инфографика

27.01.2023 11:55 0

Уровень бедности в Узбекистане по итогам 2022 года сократился почти на 3% по сравнению с 2021-м и составил 14%. Такие данные приводит в четверг Центр экономических исследований и реформ. 

25 января состоялось видеоселекторное совещание под председательством Президента Шавката Мирзиёева по мерам сокращения бедности и обеспечения занятости населения, а также создания дополнительных условий для развития малого бизнеса. Отмечалось, что за год уровень бедности снизился с 17% до 14% в 2022-м. Подчеркивалось, что с помощью профессионального обучения, а также содействия предпринимательству выведен из бедности 1 миллион человек. За год создано 200 тысяч субъектов предпринимательства, расширена деятельность 10 тысяч и восстановлена мощность 11 тысяч предприятий.

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) совместно с Агентством статистики при Президенте Республики Узбекистан (Агентство статистики) провели оценку изменения уровня благосостояния населения Узбекистана за 2021-2022 годы на основе данных обследования бюджета домохозяйств по всей республике.

Если в обследовании 2021 года участвовало около 10 тысяч семей, то в 2022-м - свыше 14 тысяч домохозяйств. Участников опроса разделили на десять групп по размеру расходов. Из этих семей были выделены домохозяйства с наименьшими расходами (доходами).

По оценкам экспертов, уровень бедности в Узбекистане по результатам прошлого года сократился почти на 3% по сравнению с 2021-м, составив 14%. Исследование выявило, что наибольшее снижение уровня бедности отмечено в Сырдарьинской, Ташкентской, Кашкадарьинской и Джизакской областях. Вместе с тем в Навоийской, Сурхандарьинской и Ферганской областях не достигнуто существенного улучшения показателей сокращения бедности.

Средний уровень доходов на душу населения вырос на 8,8%. В 8 регионах его рост составил ниже среднего по республике, в том числе Андижанская, Бухарская, Кашкадарьинская, Навоийская, Сырдарьинская, Хорезмская, Сурхандарьинская и Ферганская области. В остальных 6 регионах - в Джизакской, Наманганской, Самаркандской и Ташкентской областях, Каракалпакстане, а также в Ташкенте - рост уровня доходов на душу населения отмечен на уровне выше среднего по стране. 

Эксперты отмечают, что в структуре доходов населения доля доходов от малого бизнеса выросла в 2 раза, а доля доходов населения от сельского хозяйства - в 3 раза.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм