МЧС предупредило узбекистанцев о рисках катания по льду озер и рек

23.01.2023 20:00 0

Вслед за резким падением температуры воздуха в Узбекистане один за другим стали замерзать крупные водоемы в разных уголках страны. Как мы уже рассказывали, одно из уникальных природных явлений Кашкадарьи - водопад «Сувтушар» словно застыл, приняв причудливую форму изо льда. 

Сильные морозы настигли также озера и реки, превратив их в подобие катка, чем не преминули воспользоваться жители Узбекистана. То и дело в социальных сетях появляются сообщения о том, как взрослые и дети выходят на замерзшие озера и реки, чтобы покататься на коньках и санках.

Однако радостное и веселое времяпровождение может обернуться бедой. Как рассказали в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, в последние дни температура воздуха значительно повысилась по сравнению с аномальными значениями, наблюдавшимися ранее в январе. Несмотря на это лед, покрывающий озера и реки, не растаял, при этом он не настолько крепок, чтобы выдерживать постоянные нагрузки.  А потому катание по льду речки или озера – занятие довольно рискованное, а низкая температура воздуха не гарантирует того, что он будет достаточно крепким.

«Из-за того, что ледяной покров озер в районах нашей республики недостаточно прочный и толстый, высока вероятность образования трещин на нем. Это опасно для жизни катающихся на льду людей», - заявили в МЧС.

В связи с этим в министерстве рекомендовали жителям Узбекистана не выходить лед рек и озер, чтобы покататься на нем.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм