Какие сюрпризы природы преподносят узбекистанцам холода?

12.01.2023 19:12 0

Кашкадарья, как и большинство регионов Узбекистана, находится во власти морозов. Ночью отметки достигают непривычно низких значений. Поэтому большинство водоемов здесь превратились в каток. Так, одно из уникальных природных явлений Кашкадарьи -   водопад “Сувтушар”, сегодня больше похож на глыбу льда. 

Как сообщает Telegram-канал “Новости Кашкадарьи”, природный источник находится в пределах Миракинского участка Гиссарского заповедника. Общая высота падения воды на “Сувтушар” составляет 84 метра. В последний раз этот водопад превращался в глыбы льда в январе 2021 года.

Еще один водоем, но уже искусственный, замерз в каршинском парке "Ватанпарварлар". Граждане воспользовались ситуацией и устроили на нем каток. 

Самаркандское издание показало пользователям, как замерзла Амударья под гидрологическим постом “Кызылжар”, проходящем через Муйнакский район Каракалпакстана. 

Отметим, что жители разных регионов на фоне непривычных холодов стали проводить так называемые морозные эксперименты. Жители Ташкента при температуре - 22 запустили фейерверк из кипятка. Такой фокус называется “Эффект Мпембы": горячая вода на морозе замерзает быстрее холодной. 

Словом, аномальные морозы не повод сидеть дома. Зимой нужно вести активный образ жизни: кататься на замерших водоемах, как жители Карши, наслаждаться пейзажем, как жители Муйнака или как жители Ташкента, испытывать законы физики. Главное, одеться по погоде и не забывать о мерах предосторожности.  

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм