В Министерстве энергетики призвали работодателей перейти на онлайн-режим

16.01.2023 10:27 0

Министерство энергетики выпустило в понедельник, 16 января, обращение к потребителям, в котором сообщает о проблемах, наблюдаемых в эти дни в энергетической отрасли, а также призывает рационально использовать имеющиеся ресурсы. 

«Спрос на электроэнергию и природный газ в нашей республике вырос в результате резкого падения температуры воздуха. Для его удовлетворения только за счет дополнительного импорта обеспечивается 10 процентов ежедневного потребления природного газа и 8 процентов электроэнергии», - сообщили в министерстве. 

При этом отмечается, что пропускная способность газопроводов и магистральных электросетей вполне достаточна для удовлетворения сегодняшнего максимального спроса, однако проблемы с обеспечением потребителей энергоресурсами происходят из-за нехватки природных ресурсов. В частности, авария, произошедшая 12 января из-за аномального холода на месторождениях природного газа в соседней стране, привела к полной остановке импорта природного газа и сокращению импорта электроэнергии на 20%.

В условиях дефицита экспорт электроэнергии был приостановлен, чтобы обеспечить этими ресурсами в первую очередь население и объекты социальной сферы внутри страны. Кроме того, объемы поставок энергоресурсов крупным промышленным предприятиям сократились в среднем на 70-80%.

По данным Минэнерго, несмотря на принятые меры, потребление электроэнергии в Узбекистане достигло максимальных 250 млн кВт⋅ч. Кроме того, суточная потребность на природный газ остается выше по сравнению с добываемым объемом.

В связи с этим сокращаются объемы сжигания природного газа на тепловых электростанциях, мазутного топлива из запасов используется в 3 раза больше, чем планировалось. При этом благодаря повышению уровня воды в Чарвакском водохранилище в нынешний осенне-зимний период по сравнению с предыдущим гидроэлектростанции вырабатывают на 170 процентов больше электроэнергии, чем планировалось.

«В эти дни, когда наблюдается дефицит природного газа, потребители широко используют электрические устройства для обогрева жилья. В результате только в Ташкенте за день произошло более 1000 сбоев из-за увеличения нагрузки на сети», - сообщили в министерстве, отметив, что для ускорения работ по устранению неисправностей в столицу были привлечены дополнительные бригады со всех территориальных предприятий электросетей республики.

С связи с происходящим в Минэнерго призвали к рациональному и максимально экономному использованию энергоресурсов.

В частности, не использовать в квартирах более одного электрического отопительного прибора, также отключить лишнее уличное освещение - фонари, экраны с рекламой и иллюминацию, в том числе подсветку в недостроенных зданиях. В качестве мер рекомендован перевод сотрудников предприятий и организаций на временный онлайн-режим работы. 

В министерстве также заявили, что необходимо принять меры в отношении тех потребителей, которые незаконно пользуются энергоресурсами. А свидетелей таких случаев попросили обращаться по телефонным номерам 1154, 1104, 105.

 

Добавить комментарий

Комментарии
16.01.2023 11:21
Не ужели нельзя заключить договор с Россией и спокойно не морозив детей и стариков жить спокойно, ведь все платят и за газ и за свет

Похожие новости

Мы в телеграм