Президент Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с Днем защитников Родины

14.01.2023 10:00 0

Президент Шавкат Мирзиёев направил праздничное поздравление многонациональному народу Узбекистана в связи с 31-й годовщиной образования Вооруженных Сил республики и Днем защитников Родины, который отмечается у нас в стране 14 января. 

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами выразил свое глубокое уважение всем тем, кто посвятил жизнь великому делу защиты Родины.

«Наш мужественный и благородный народ по праву гордится своими отважными сыновьями – храбрыми воинами, верными священной присяге и с честью выполняющими свой долг на суше и в воздушном пространстве», - сказал глава государства.

Отмечено, что в последние годы в Узбекистане значительно выросли авторитет и потенциал национальной армии. 

«И сегодня у нас есть все основания сказать, что мобильные и всесторонне оснащенные Вооруженные Силы Узбекистана способны обеспечить безопасность и стабильность в стране, неприкосновенность ее границ», - подчеркнул Президент. Он напомнил, как важно обеспечить надежную защиту независимости и суверенитета Родины, ее территориальную целостность, беречь как зеницу ока самое главное богатство – мир и спокойствие в обществе - в нынешней сложной обстановке в мире.

«Именно поэтому одним из приоритетных направлений Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы мы определили дальнейшее укрепление оборонного потенциала страны и развитие Вооруженных Сил», - сказал главы государства.

Отмечено, что в прошлом году в воинских частях впервые прошли соревнования «За боевое знамя Амира Темура». Они важны в деле улучшении боевой подготовки войск, укрепления воинских традиций, воспитания смелых, отважных, интеллектуально и физически развитых защитников Родины, достойных славы наших великих предков.

Сегодня представители Вооруженных Сил Узбекистана занимают призовые места во многих авторитетных международных военных состязаниях. В частности, несколько лет подряд военнослужащие Узбекистана добиваются значительных успехов на Международных армейских играх, в «Кембрийском патруле» и других крупных военно-спортивных соревнованиях.

Особое внимание уделяется системной работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи на основе высоких духовно-нравственных ценностей.

«Созданное нами в прошлом году детско-юношеское движение «Ватан таянчи», его группы в общеобразовательных школах страны, охватывающие более 20 тысяч учащихся, вносят достойный вклад в укрепление у подрастающего поколения любви и преданности Родине», - подчеркнул Президент.

Большое значение придается социальной защите семей военнослужащих и ветеранов сферы. Только за последний год более 3 тысяч военнослужащих были обеспечены жильем, почти 2 тысячи юношей и девушек из семей защитников Родины получили льготные направления для поступления в высшие учебные заведения, более 4 тысяч жен военнослужащих обучились профессии и трудоустроены, также обеспечена занятость 1 250 военных пенсионеров.

Далее Президент отметил, что согласно анализу происходящих в мире вооруженных конфликтов гибридного характера, само время требует повышения боеспособности национальной армии, чтобы в случае необходимости она могла достойно противостоять силам, использующим новые, ранее не применявшиеся виды вооружения.

«В этих условиях нам прежде всего следует ускорить разработку и реализацию комплексных мер по освоению эффективных форм и методов ведения боевых действий, созданию и развитию единой автоматизированной системы управления Вооруженных Сил», - сказал Президент, указав на необходимость обеспечить оперативное оборудование территорий регионов страны, усовершенствовать систему обороны и гражданской защиты на местах, а также повысить уровень подготовки всех субъектов государственных органов к устранению последствий чрезвычайных ситуаций.

Одним из важнейших направлений является системное развитие оборонной промышленности, а также совершенствование комплексов беспилотных летательных аппаратов и бронированных автомашин. Кроме того, необходимо наладить регулярную подготовку подразделений низовых звеньев в целях повышения устойчивости к информационно-психологическому воздействию.

Глава государства также напомнил, что 2023 год в Узбекистане объявлен Годом заботы о человеке и качественного образования. В связи с этим большое внимание будет уделяться вопросам улучшения боевой подготовки, знаний и навыков, расширения мировоззрения, повышения профессионального и культурного уровня личного состава воинских частей.

«Для нас и впредь одним из приоритетных направлений будет социальная поддержка военнослужащих, членов их семей и ветеранов, улучшение их материального и медицинского обеспечения, строительство в регионах многоэтажных жилых домов и предоставление военнослужащим долгосрочных льготных ипотечных кредитов», - сказал Президент.

Особо подчеркнуто, что боевой потенциал и высокая духовность должны стать двумя мощными опорами Вооруженных Сил Узбекистана. 

«В этом плане важнейшей задачей для всех нас является совершенствование системы военного образования, военно-патриотического воспитания молодежи, формирования у нее национального самосознания, преданности национальным ценностям», - отметил главы государства.

В минувшем году сделаны значимые шаги с целью поднять систему непрерывного военного образования на уровень мировых стандартов. Реформирована Академия Вооруженных Сил. В дальнейшем новые подходы и методики обучения будут внедрены и в военных вузах.

Президент также напомнил, что для защиты молодого поколения от современных угроз в информационном пространстве, формирования устойчивого иммунитета к различным деструктивным идеологиям необходимо совместно с государственными и общественными организациями повышать эффективность практической работы по патриотическому воспитанию молодежи, особенно ее неорганизованной части. В выполнении этих задач должно помочь участие военно-административных секторов и широкой общественности на основе принципа «Народ и армия едины».

Полный текст поздравления опубликован на сайте Президента. 

Напомним, накануне в Администрации Президента состоялась церемония вручения высоких наград по случаю 31-й годовщины образования Вооруженных Сил нашей страны и Дня защитников Родины. Группа военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов была удостоена воинских званий, орденов и медалей.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм