Начался саммит ОДКБ по ситуации в Афганистане

23.08.2021 15:12 0

Лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в понедельник, 23 августа, приняли участие в саммите по ситуации в Афганистане. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на белорусский Telegram-канал “Пул Первого”.

Сессия проходит в режиме видеоконференции под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Как сообщало Aktuanno.uz со ссылкой на МИД страны, с учетом складывающейся ситуации в Афганистане, а также в целях более глубокого ознакомления с мерами, принимаемыми ближайшими странами-партнерами и непосредственными соседями по региону в плане реагирования на возможные вызовы и угрозы безопасности, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принимает участие во внеочередном саммите Глав государств ОДКБ в качестве гостя.

Следует отметить, что Договор о коллективной безопасности (ОДКБ) был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте, в Узбекистане среди глав шести государств — участников СНГ (Содружество Независимых Государств). В их число входят Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В сентябре 1993 года к ОДКБ присоединился Азербайджан, в декабре того же года странами-участницами стали Грузия и Белоруссия. Договор вступил в силу 20 апреля 1994 года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм