Минюст напомнил о температуре воздуха в учебных помещениях, а некоторые хокимияты признали погоду «холодной»

12.01.2023 20:03 0

Министерство юстиции напомнило, какой должна быть температура воздуха в учебных классах образовательных учреждений.  

Так, в соответствии с требованиями охраны труда при проведении занятий в учебных помещениях образовательных учреждений температура воздуха в учебных помещениях не должна быть ниже 21ºС при легкой физической работе, 17ºС при умеренно тяжелой физической работе и 16ºС при тяжелой физической работе.

При этом в помещении физической учебной лаборатории должна быть регулярная температура 18º-21ºC, а влажность воздуха составлять 40-60 процентов.

Туалеты на территории образовательного учреждения должны быть подключены к системе горячего водоснабжения и канализации.

При отсутствии канализационной системы в образовательном учреждении по согласованию с органами государственного санитарного надзора допускается наличие в нем стоковых ям с герметичным устройством, не пропускающим воду из душевых и умывальников, без загрязнения земного слоя.

В свою очередь Служба санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья к сказанному добавила, что запрещается размещать кабинеты информатики в подвальных помещениях. А рабочие места в учебных мастерских должны быть организованы так, чтобы можно было мгновенно предотвратить несчастный случай. 

Тем временем хокимы трех регионов пришли к выводу, что школьникам все-таки стоит остаться дома и продлили каникулы до 16 января. Речь идет о Бухарской, Хорезмской областях и Каракалпакстане. Сообщается, что при принятии этого решения учитывались обращения родителей в связи с сильными морозами. Стоит отметить, что в Ферганской области не стали рисковать и сразу же перенесли открытие образовательных учреждений на эту дату. 

Всего два дня назад те же местные руководители отменили принятое неделю назад решение о продлении каникул у школьников и студентов до 18 января в связи с ожидавшимися холодами. Так, во вторник во всех регионах в течение суток один хокимият за другим заявлял, что морозы не столь сильны, а потому учеба в образовательных учреждениях возобновится по графику на следующий день - 11 января. Первыми стали Хорезм и Андижан. Некоторые хокимияты объявили об этом уже ночью. Как и город Ташкент, который оттягивал решение до последнего и выдал сообщение около 11 часов ночи с ремаркой, что «решение по этому вопросу руководству школ рекомендуется принимать по согласованию с родительским комитетом». 

Судя по происходящему, не многие родители рискнули здоровьем и благополучием своих детей, поверив в то, что школы готовы принять учеников. Однако несмотря на то, что посещаемость была очень низкой, многие хокимы оставили все как есть. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм