Кто отменил в Узбекистане аномальные холода?

10.01.2023 16:31 0

«Всё смешалось в доме Облонских…» Именно так можно охарактеризовать происходящее в настоящие минуты в системе образования Узбекистана. Сообщения в социальных сетях о возобновлении учебы с завтрашнего дня сначала в вузах, лицеях и колледжах, а потом и в школах в отдельных регионах обрушились на головы узбекистанцев как снег на голову. И именно в тот момент, когда тот самый снег уже в прямом смысле падает вместе с ломающимися ветками на головы прохожих, только успевай увернуться. 

Пользователи соцсетей уже ничего не понимают. Все как в крылатом выражении, сказанном вначале. Ситуация в корне непонятна. В ней задействовано множество факторов, людей и обстоятельств, в силу чего становится не только сложно в ней разобраться, но и возникает инстинктивное желание отстраниться. Словом, настоящий беспорядок, неразбериха, невозможность наведения порядка.

А началось все с того, что на минувшей неделе было объявлено, что грядут аномальные морозы. В связи с чем «согласно протоколу соответствующего заседания правительства Республики Узбекистан» зимние каникулы у учащихся государственных и частных школ, лицеев и колледжей, а также студентов вузов были продлены до 17 января. Это решение озвучено официальными властями 5 января. Тогда же сообщалось об изменениях на авиа- и железнодорожных рейсах. Последнее привело к временному обрушению работы онлайн-сервисов продажи билетов. Тогда многие ринулись менять свои билеты на 16-17 января, а что делать теперь?

И вот сегодня, когда снег выпал, а соответствующие службы активно борются с последствиями непогоды, аэропорты пытаются наладить работу, электропровода выходят из строя из-за морозов, дороги приводятся в порядок, а жители Узбекистана выходят на улицы, чтобы хоть как-то помочь дворникам и расчистить снег, поползли слухи о возобновлении учебы уже с 11 января. Это коснулось как минимум системы среднего специального и высшего образования. В официальном Telegram-канале Министерства высшего образования, науки и инноваций сказано, что занятия поэтапно будут возобновлены в вузах, лицеях и колледжах. Те, кто не сможет прибыть на место учебы из-за погодных условий, будут заниматься онлайн.

Хокимияты некоторых регионов, в том числе Андижана и Хорезма, также объявили о возобновлении учебы в школах, так холода оказались для них не настолько суровыми, как обещали синоптики. В Фергане, в свою очередь, школьникам предстоит вернуться к занятиям с 16 января. 

При этом немало сообщений, причем не подтвержденных официально, поступают по информационным каналам отдельных общеобразовательных школ в регионах. К слову, Министерство дошкольного и народного образования тем временем пока не сделало никаких заявлений.

«Почему официальные представители не выйдут и не скажут будет учеба или нет. Завтра в Андижане и Намангане учебу объявляют. Мы аномальную погоду пропускаем или все же сидим до 18 го?» – пишет пользователь Facebook под именем Дилшод Холмирзаев. При этом он добавляет, что «учителя сами звонят и говорят завтра – школа».

Тем временем у обычных граждан накопилось немало вопросов, что же им делать и чего ожидать в этой ситуации. С одной стороны, их призывают не выходить без лишней необходимости из дома и не пользоваться автомобилями, с другой - если студенты и школьники выходят на учебу, то первая рекомендация просто слова на ветер.

Глава Общенационального движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов призвал организации пересмотреть решения возобновить учебу в школах именно с 11 числа. 

«Мы призываем органы местного самоуправления и территориальные органы, ответственные за образовательные процессы, рассмотреть вопрос о запуске процессов обучения в дошкольных и школьных учреждениях со следующей недели.

Прежде всего, в условиях аномального холода и осадков сильно затрудняется прибытие учащихся в учебное заведение. Необходимо учитывать, что в некоторых кишлаках дети ходят в школу пешком на несколько километров», - отметил он. К тому, как подчеркнул Бекмуродов, многие детсады и школы в регионах страдают из-за проблем с отоплением. 

В сети уже появились мемы, связанные с нелогичными и хаотичными решениями местных властей. Так, удивлен происходящим популярный блогер Kurbanoff.net:

«Иногда мне кажется, что у нас не унитарное государство, а федеративное. 

Сначала объявили, что каникулы для всех продлеваются и учеба начнется с 18 января. А сегодня появились сообщения, что кто-то начинает учебу уже завтра - 11 января. Так вот, дамы и господа, вы там определитесь, кто когда и каким образом начинает учиться и где, а то школьники и студенты не знают что и как», - пишет он в своем Telegram-канале.

Другой пользователь соцсетей в своем Telegram-канале «Муҳрим» пишет: «Самая большая и серьезная опасность для Узбекистана, его народа, его независимости, будущего - это не аномальный холод или жара, а аномальные узбекские чиновники, которые никого и ничего не боятся, а также принимаемые ими аномальные решения».

А некоторые пользователи, уставшие от этой неразберихи, устраивают анонимные опросы, больше похожие на детские считалочки. Как, например, в канале «Участники Дорожного Движения Узбекистана "UDDU" CHANNEL» гадают: «Эники-беники… А будет ли завтра учеба?»

Так кто же решит, наконец, вопрос о выходе на учебу? Или все так и будет продолжаться, как в крылатой фразе о тех самых Облонских?

Добавить комментарий

Комментарии
12.01.2023 17:31
Кто? Кто? Кто может отменить решение КабМина? То то!
10.01.2023 17:34
Я подожду до 23:00. Наши чиновники любят принимать решения после ужина)
10.01.2023 16:51
в школу куда ходят мои внуки Самарканд Саттепо 24 я, вчера слили воду с труб отопления.... завтра в школу??? вы серьезно???? А наш президент вообще в стране, кого он понабрал на руководящие посты????

Похожие новости

Мы в телеграм