Тройное солнце, морозные столбы – природа завораживает своей красотой жителей Узбекистана и не только

12.01.2023 16:00 0

Сегодня утром узбекистанцы смогли наблюдать за необычным атмосферным оптическим явлением – в небе появились сразу три солнца. Видеосообщениями поделились пользователи социальных сетей из Джизака. 

Как сообщается в авторском Telegram-канале Uzb_Meteo, посвященном гидрометеорологии и всему связанному с этой наукой, в ближайшие три дня есть вероятность, что жители республики могут снова стать очевидцами подобного явления в любом другом регионе страны.

Рассказывается, что это атмосферное оптическое явление называется солнечное гало, которое возникает в результате преломления солнечных лучей в кристаллах льда. Существует множество типов гало, которые зависят от формы и расположения кристаллов.

По словам экспертов, гало может возникать зимой при погодных условиях, которые в настоящее время наблюдается в Узбекистане и ряде других стран. На высоте 5-10 километров в верхних слоях атмосферы располагаются перистые облака - почти прозрачные, неплотные. Они состоят из снежинок или льдинок. Из-за того, что эти кристаллики имеют форму шестигранника, солнечные лучи, проходя сквозь них, отклоняются и создается иллюзия, что солнце «дублируется». И глядя на солнечный диск, можно увидеть белый круг, - это результат преломления солнечных лучей в кристалликах льда. 

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Всего несколько дней назад таким же «тройным» солнцем могли полюбоваться жители Москвы в России. Снимки и видео также попали в сеть благодаря очевидцам и СМИ. 

А другое удивительной красоты природное явление – «морозные столбы» - увидели на севере жители Казахстана. Суровые морозы стали причиной этого восхитительного зрелища, когда переливающиеся полосы света словно уходят от земли в небо. Красоту запечатлели жители Павлодарской области, которые и выложили в сеть фотографии, сообщает Sputnik Казахстан.

Фото: tipavlo.dar/ Instagram

Отмечается, что морозные столбы - явление той же природы, что и гало. Его можно увидеть в зимнее время, когда температура воздуха опускается до минус 20-ти. Горизонтальные световые столбы образуются после заката или перед восходом. Одни из условий этого феномена - высокая влажность воздуха и холодная погода. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм