Водитель "скорой" признан виновным за распространение ложной информации

12.01.2023 09:00 0

В Учтепинском районном суде по уголовным делам было рассмотрено административное дело в отношении М. Самикова (1974 года рождения, водитель Главного управления здравоохранения г.Ташкента) и Д. Касимова (1972 года рождения, автомеханик Главного управления здравоохранения г.Ташкента).

Оба гражданина обвинялись по статье 183 «Мелкое хулиганство» и части 2 статьи 202-2 «Распространение заведомо ложных сведений» Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.

Напомним, что речь идет о водителях машин скорой помощи, которые записали видеообращение о том, что они получают штрафы за нарушения правил дорожного движения. Вместе с тем, они попросили граждан правильно понять их, если они опаздывают на вызовы. Это сообщение распространилось в социальных сетях и вызвало широкий резонанс среди пользователей.

Кроме того, работники жаловались на высокие штрафы, которые не могут оплатить, так как их зарплаты не позволяют им это сделать.

В ходе судебного заседания М. Самиков был разоблачен. Оказалось, что 9 января текущего года через мессенджер Telegram Самиков разместил в социальных сетях недостоверную информацию о том, что штрафы за нарушения, выписанные Управлениембезопасности дорожного движения ГУВД Ташкента, якобы вычитались из зарплаты водителей скорой помощи.

В связи с тем, что в действиях Самикова не было признаков мелкого хулиганства Учтепинский районный суд оправдал его по статье 183 Кодекса об административной ответственности. Но признал водителя виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 202-2. В связи с чем, Самиков был освобожден от административной ответственности с предупреждением по статье 21 «Освобождение от административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения».

Поскольку в действиях Касимова не было обнаружено признаков нарушений, предусмотренных статьей 183 и частью 2 статьи 202-2, административное дело в отношении него было прекращено.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм