Почему в одном из жилых домов Андижана разрешили разместить бар, который не дает покоя жителям?

09.01.2023 20:00 0

На первом этаже многоквартирного двухэтажного дома на улице Лермонтова в Андижане находится заведение под названием «Бар 1982». В адрес этого заведения поступают жалобы со стороны жительниц дома (ул.Мусаева 11А 8) – Баратовой Ситоры, Баратовой Лидии и Мусаевой Нигины. Одна из них поступила в редакцию Aktualno.uz через социальную сеть Facebook.

Согласно заявлениям жильцов этого дома и предоставленным видеоматериалам, посетители заведения «Бар 1982», находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, в период с полуночи до 3-4 часов утра создают неудобства жителям дома: громко включают музыку, выходят на улицу и разговаривают на повышенных тонах, сигналят на машинах. 

На нескольких видео можно услышать громкие разговоры и смех посетителей во дворе дома, где находится бар, а также дребезжащую музыку на всю улицу в позднее время суток.

На фотоснимках, полученных от жильцов дома, сотрудники заведения занимаются приготовлением мяса на мангале. «Дым от мангала день и ночь наполняет нашу квартиру», - пишет в своем обращении одна из жительниц дома. 

По словам очевидцев, громкая музыка из заведения «Бар 1982» беспокоит жителей и поздней ночью, словом, когда заблагорассудится. «Такая вибрация от грохота музыки, что все полы ходуном ходят», - сообщается в заявлении. Как дребезжит посуда в квартире жилого дома от громкой музыки, исходящей из заведения на первом этаже, можно услышать на видеоролике. 

Жители дома в Андижане возмущены тем, что никому нет дела до страданий людей, которым ни днем ни ночью не дают покоя. «Никто не приезжает и не закрывает это заведение, хотя существует закон. В примечании к перечню [речь идет о постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении нормативных актов по реализации Жилищного кодекса Республики Узбекистан» от 24 января 2000 года – прим. ред.] указано, что не допускается размещение в нежилых помещениях многоквартирных домов предприятий общественного питания с числом посадочных мест, не предусмотренных проектной документацией при строительстве дома (в проекте же предусмотрен магазин)».

Звонки в милицию и написание заявлений участковому не приносят результатов. По словам жительниц дома, «участковый Отоханов Кахрамон бездействует и говорит, что ничего не может сделать. Мы обращались несколько раз на портал президента, но все безрезультатно». 

Почему же никто не принимает мер, получая обращения жительниц Андижана? 

Напомним, что согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении нормативных актов по реализации Жилищного кодекса Республики Узбекистан» от 24 января 2000 года не допускается размещение в нежилых помещениях, переведенных в установленном порядке из жилых помещений (бывшие квартиры), и в переоборудованных подвальных и полуподвальных помещениях объектов, эксплуатация которых может привести к физическому и химическому загрязнению территории и воздуха жилой среды, к нарушению нормальных условий жизнедеятельности проживающих в доме лиц, в том числе размещение следующих видов предприятий и организаций:

 - предприятия общественного питания с числом посадочных мест, не предусмотренных проектной документацией при строительстве дома, а также эксплуатируемые позднее 23 часов вечера (рестораны, кафе, ночные клубы и бары, дискотеки);

 -  магазины химических товаров, овощных и рыбных товаров, а также реализующие продукцию, содержащую взрывоопасные вещества и материалы;

 -  химчистки, применяющие легковоспламеняющиеся вещества в своем производстве;

 -  мастерские по ремонту обуви свыше 10 рабочих мест;

 -  бани, сауны;

 -  АТС, круглосуточно эксплуатируемые переговорные пункты междугородной связи и телеграфы;

 - общественные уборные;

 - учреждения ритуального обслуживания;

 - промышленные производства.

Редакция Aktualno.uz надеется, что компетентные органы проверят ситуацию на месте и внесут ясность во взаимоотношения владельцев заведения «Бар 1982» и жителей дома, а также правомерность действий представителей бизнеса в ночное время суток.  

Добавить комментарий

Комментарии
09.01.2023 22:05
Невыносимые условия создали нам власти города. Без выходных, круглые сутки они находятся здесь,гремит музыка, ор и пляс.
09.01.2023 21:23
Надеемся ,что проверят ,а не так пришел , сфотографировал и пошел .

Похожие новости

Мы в телеграм