ВОЗ: Новый вариант коронавируса Omicron XBB.1.5 может вызвать очередную волну заболеваний

05.01.2023 18:02 0

Быстрое распространение подвида коронавируса Omicron XBB.1.5 может повлечь за собой новую волну пандемии. Об этом сообщает Telegram-канал Vaksinauz со ссылкой на заявление специалиста Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по Covid-19 Марии Ван Керкхове.

Omicron XBB.1.5 стал доминирующим штаммом в США всего за несколько недель. Число случаев заражения выросло с 4% до 40%. Кроме того, он был обнаружен уже в 29 странах. Специалист ВОЗ отметила, что штамм может быть распространен в гораздо большем количестве стран.

«Мы озабочены его преимуществом в росте, в частности, в некоторых странах Европы и северо-восточной части Соединенных Штатов, где XBB.1.5 быстро заменил другие циркулирующие подварианты», – сказала Мария Ван Керкхове.

В ВОЗ пока не уверены, что среди людей, имеющих иммунитет благодаря вакцинации или переносу болезни, возрастет число госпитализаций и смертности.

Что касается новых подвидов «омикрона», то в настоящее время в ВОЗ ожидают роста заболеваемости, но не обязательно смертности, поскольку существующие средства по-прежнему обеспечивают защиту от тяжелого течения болезни и смерти. 

По словам Мария Ван Керкхове, главный критерий – насколько заразен тот или иной штамм, а также насколько он способен обходить иммунную защиту, обеспеченную перенесенной болезнью или прививкой. «Чем больше вирус распространяется, тем больше угроза мутаций», – объяснила специалистка ВОЗ.

Также Ван Керкхове добавила, что повышение заболеваемости во многих странах будет наблюдаться и из-за других респираторных вирусов, которые можно подхватить на праздничных мероприятиях с большим скоплением людей. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм