Эффективность работы госслужащих будет оцениваться по 100-балльной шкале

05.01.2023 10:01 0

Принят приказ директора Агентства развития государственной службы «Об утверждении методики оценки эффективности деятельности государственных гражданских служащих на основе важнейших показателей». Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 28 декабря прошлого года. Об этом сообщает информационно-правовой портал Norma. 

Эта методика поможет определить эффективность госслужащих в целях их поощрения и карьерного продвижения.

В госоргане для каждой должности утверждаются важнейшие показатели эффективности, которые должны быть точными, измеримыми, достижимыми, срочными. 

Эффективность госслужащего будет оцениваться по 100-балльной системе, а начисление баллов будет происходить при достижении определенных показателей. В частности, набор до 60 баллов – неудовлетворительно, от 60 до 80 – удовлетворительно, от 80 до 100 – хорошо, а от 100 баллов и выше – отлично.

Если деятельность работника госоргана оценивается на «отлично» и «хорошо», то его руководитель может применить следующие дополнительные меры поощрения:

- внесение в список кандидатов на повышение по должности в первую очередь, а также в список потенциальных кандидатов на повышение;

- внеочередное присвоение квалификационного ранга;

- поощрение нематериального ҳарактера;

- снятие наложенного дисциплинарного взыскания и другие.

Оценка эффективности не проводится, если с момента принятия на работу оцениваемого госслужащего не прошло 3 месяца, а также в период нахождения работника в отпуске или в командировке, во время прохождения повышения квалификации и при привлечении его к работе межведомственных рабочих групп.

Напомним, в декабре минувшего года Минюст разработал и вынес на обсуждение проект постановления Кабинета Министров, определяющий порядок приостановления предпринимательской деятельности после поступления бизнесмена на государственную гражданскую службу.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм