Суд приговорил бывшего хокима Андижана к 10 годам лишения свободы

27.12.2022 12:02 0

В Ферганском областном суде завершилось открытое судебное разбирательство по уголовному делу об особо крупных хищениях из бюджета с оглашением приговора в отношении экс-главы города Андижана и ряда должностных лиц. Всего на скамье подсудимых по этому делу находились 45 обвиняемых, сообщила накануне ночью пресс-служба Верховного суда.

Отмечается, что дело рассмотрено в суде первой инстанции под председательством судьи Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда А. Утаева с участием судей О. Арабова и Ш. Шеркулова. В пресс-службе приводят приговоры, вынесенные основным фигурантам уголовного дела.

Так, согласно приговору коллегии от 26 декабря 2022 года, бывший хоким Андижана Бахром Хайдаров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в» части 3 статьи 167 (хищение путем присвоения или растраты), пунктами «а», «б» части 2 статьи 209 (должностной подлог), а также статьей 243 (легализация доходов, полученных от преступной деятельности) Уголовного кодекса. В связи с этим его на 3 года лишили права занимать материально-ответственные должности, а также назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы. Помимо этого, подсудимый должен выплатить штраф в размере 350 базовых расчетных величин, или 85,75 млн сумов.

Саида Юлчиева, работавшая главным бухгалтером в централизованной финансово-бухгалтерской службе отдела народного образования города Андижана также лишена права занимать материально-ответственные должности в течение 3 лет. При этом ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев. 

Бывшего прокурора Андижана Курбонали Аскарова приговорили к 10 с половиной годам лишения свободы и права занимать материально-ответственные должности на 3 года.

 Фарход Муллажанов, занимавший должность первого заместителя Главного управления финансов хокимията Андижанской области, приговорен к лишению свободы сроком на 8 лет, а также у нет права занимать подобные должности в течение 3 лет. 

Такое же наказание предусмотрено и в отношении экс-руководителя отдела планирования доходов местного бюджета и формирования бюджета Главного управления финансов Андижанской областной администрации Шавката Хашимова.

Остальные 40 обвиняемых были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 167 (хищение путем присвоения или растраты), 168 (мошенничество), 205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями), 207 (должностная халатность), 208 (бездействие власти), 209 (должностной подлог), 211 (дача взятки), 28, 228 (изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование) и 243 (легализация доходов, полученных от преступной деятельности) Уголовного кодекса Республики Узбекистана. В зависимости от тяжести этих правонарушений они получили наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 8 лет, ограничения свободы на срок до 2 лет, а также исправительных работ сроком от 2 до 3 лет.

В информации Верховного суда отмечается, что был нанесен материальный ущерба на сумму более 63 млрд сумов. Свыше 16 млрд сумов из них возмещены. Оставшуюся сумму суд постановил взыскать с ответчиков в солидарном порядке. 

Напомним, экс-глава города Андижана Бахром Хайдаров был задержан в начале июня в качестве обвиняемого в особо крупных хищениях. Тогда речь шла о том, что градоначальник за время своей работы в качестве главы областного управления финансов вместе с сообщниками расхитил 48 млрд сумов бюджетных средств. Однако в ходе следствия к ним прибавились еще 15 млрд сумов. Также стало известно, что от имени Б. Хайдарова были подписаны около 30 документов, пока он находился под арестом. Эти решения отменил новый глава Андижана.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм