При возникновении ажиотажа на продукты питания и товары первой необходимости в Узбекистане будет проводиться мониторинг цен

22.12.2022 19:00 0

Принято постановление Кабинета Министров от 19 декабря 2022 года №716 «О мерах по обеспечению стабильности цен на основные продукты питания и товары первой необходимости, а также системному контролю безопасности и качества товаров». Документ вступил в силу с 21 декабря, сообщает информационно-правовой портал Norma.

Документом утверждено Положение о порядке системного контроля и принятия необходимых мер по недопущению безосновательного роста цен на основные продукты питания и товаров первой необходимости в период резких ценовых колебаний.

Согласно положению, Антимонопольный комитет и Агентство по защите прав потребителей проводят анализ рынка при резких ценовых колебаниях или возникновении ажиотажного спроса на следующие товары:

- высоколиквидные и монопольные виды продукции, сырья и материалов;

- пшеница и мука, формовой хлеб;

- говядина, мясо птицы;

- яйца;

- хлопковое и подсолнечное масло;

- рис;

- сахар;

- молоко (в упаковке).

Системное изучение цен включает в себя анализ стоимости товаров на рынках, в торговых центрах, сетях розничной продажи, а также информации органов статистики и таможенных органов, из СМИ, соцсетей и других источников, не запрещенных законодательством.

При выявлении признаков искусственного дефицита уполномоченный орган вправе входить на территорию хозсубъектов и проводить инвентаризацию имеющихся запасов.

По результатам анализа, проверки и инвентаризации уполномоченный орган вправе направлять хозсубъектам обязательные к исполнению представления и предписания.

Также утверждено Положение о порядке выдачи предписаний производителям и продавцам о прекращении производства, импорта на территорию республики, реализации выявленных некачественных товаров, потребление которых опасно для здоровья человека, имущества юридических и физических лиц, а также вывода их из обращения и принудительного возврата от потребителей. В соответствии с документом, при выявлении подобных товаров агентство выдает обязательное для исполнения предписание.

Владелец товара, получивший предписание, в тот же день должен принять меры по прекращению импорта, производства и реализации указанной продукции. Кроме того, 

в течение 3 дней он обязан разместить объявление в СМИ о необходимости прекращения потребления товара, о месте, времени и порядке обращений в случае наличия у потребителей претензий, а также в месячный срок принять меры по выводу товаров из обращения и принудительному возврату реализованных товаров.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм