Депутаты приняли проект закона о госбюджете на 2023 год. Документ направлен в Сенат

22.12.2022 13:49 0

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан депутаты во втором чтении рассмотрели проект закона «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2023 год».

Отмечено, что в процессе рассмотрения законопроекта в первом чтении фракции всех политических партий выразили свою позицию и выдвинули ряд предложений. На заседаниях рабочей группы в ходе подготовки документа ко второму чтению депутаты внесли предложения по дальнейшему совершенствованию проекта, многие из которых были учтены при его доработке.

«Ответственное отношение представителей правительства ко многим значимым предложениям способствовал совершенствованию законопроекта. Также на заседаниях профильных комитетов и фракций политических партий в рамках обсуждений документа рассмотрены предложения и рекомендации по выделению министерствам и ведомствам бюджетных средств, предусмотренных законопроектом, повышению их использования и эффективности», - сообщили в пресс-службе нижней палаты национального парламента. 

На заседании после активного обсуждения проекта основного финансового документа на вопросы членов парламента подробно ответили министр финансов Тимур Ишметов, а также ответственные лица ряда министерств и ведомств.

После долгой полемики документ был принят депутатами, он будет направлен в Сенат для одобрения.

Напомним, ранее на состоявшемся 19 декабря заседании Закпалаты парламентарии рассмотрели и приняли проект закона «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2023 год» в первом чтении.

Тогда же были даны основные прогнозы и оценки. В частности, ожидается, что в 2023 году валовой внутренний продукт страны составит 1068 трлн сумов, а доходы государственного бюджета - 232,1 трлн сумов или 21,7 процента к ВВП.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм