С 2023 года предельный размер дефицита Консолидированного бюджета должен составить не более 3 процентов от ВВП

20.12.2022 17:30 0

Об этом сказано накануне, 19 декабря, в ходе очередного пленарного заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса. На нем депутаты рассмотрели проект закона «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2023 год».

По вопросу повестки дня выступил с докладом министр финансов Тимур Ишметов. Отмечалось, что проект закона и бюджетирование предусматривают увеличение валового внутреннего продукта на 5,3 процента. 

В частности, ожидается рост объемов промышленного производства на 5,1 процента, строительства - на 6 процентов, сельского хозяйства - на 3,5 процента, услуг - на 6,7 процента. В 2023 году валовой внутренний продукт страны ожидается в размере 1068 трлн сумов, а доходы государственного бюджета - 232,1 трлн сумов или 21,7 процента к ВВП.

Законопроектом определен предельный размер дефицита консолидированного бюджета. Так, он должен составить не более 3 процентов от ВВП.

Прогнозируется, что расходы государственного бюджета (с учетом трансфертов, направленных в государственные специальные фонды) составят 257,7 трлн сумов, или 24,1 процента к валовому внутреннему продукту, или на 18,9 трлн сумов больше ожидаемого исполнения 2022 года.

Как подчеркнули парламентарии, в целях повышения бюджетной подотчетности Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан предусматривает ввести порядок заслушивания периодических отчетов министерств и ведомств об использовании выделенных им бюджетных средств.

На заседании после активного обсуждения проекта основного финансового документа, министр финансов Т. Ишметов, руководители профильных министерств и ведомств дали подробные ответы на вопросы представителей парламента. Члены фракции также высказали свои мнения по проекту Государственного бюджета. После чего проект закона был принят в первом чтении. 

Также сообщается, что на заседании депутатами рассмотрен и принят проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Узбекистан «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2022 год».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм