Президент рассказал о судебных реформах и практической борьбе с коррупцией

20.12.2022 13:00 0

В рамках своего Послания Олий Мажлису и народу Узбекистана Президент Шавкат Мирзиёев заявил о том, что кардинально будет пересмотрена деятельность судов и борьба с коррупцией. 

Глава государства подчеркнул, что санкции на обыск, прослушивание телефонных разговоров и арест имущества будут переданы от прокуратуры судам. Отныне следователь не сможет налагать арест на имущество под предлогом отнесения его к доказательствам преступления. Впредь любые действия по ограничению прав собственности будут осуществляться только через суд.

"Теперь суды станут принимать уголовное дело не только с обвинительным актом, но и с мнением защиты". В местах временного содержания будет внедрена онлайн-система регистрации всех доставленных, а также установлено оборудование для распознавания лиц. В административных судебных органах будет внедрен принцип рассмотрения дел в экстерриториальном порядке для обращений по поводу обжалования решений хокима", — сказал Шавкат Мирзиёев.

По словам главы государства, за последние два года около 5 тысяч должностных лиц были привлечены к ответственности за коррупционные преступления. 

 "Однако надо открыто признать, что это – борьба с последствиями, а не причинами. В целях борьбы с коррупцией были приняты специальные законы, создана правовая база. Теперь нужно усилить практическую работу, —  подчеркнул Президент.

Будут устранены все лазейки, допускающие искусственную монополию, закрытые схемы, коррупцию в целом.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм