Три узбекских шахматиста стали чемпионами мира
В Сербии завершился чемпионат мира среди школьников по шахматам. По итогам турнира сборная Узбекистана завоевала 3 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали.
На чемпионате “FIDE World School Chess Championships – 2025” золото среди девочек до 13 лет получила Сарвиноз Бегмуратова, набравшая 7,5 очков за 9 туров без единого поражения. Благодаря победе ей присвоили звание “FIDE Women FIDE Master” (WFM). В той же возрастной категории среди мальчиков серебряную медаль завоевал Билолиддин Обидов.
Среди девочек до 15 лет Нилуфар Имомкозиева обыграла шахматисток из Сербии, Румынии, Индии, Кубы и Грузии, принесла сборной Узбекистана вторую золотую медаль.
Чемпионом среди мальчиков до 9 лет стал Нурмухаммад Неъматуллахонов. Среди девочек той же возрастной категории третье место заняла Мадинабону Асадова.
Среди девочек до 7 лет серебряную медаль завоевала Мохинур Азамходжаева, а Хондамир Элмирзаев среди шахматистов до 17 лет занял третью ступень пьедестала.