Президент посетил Чиланзарскую теплоцентраль предприятия «Тошкент иссиклик маркази»

13.12.2022 18:02 0

Пресс-служба главы государства сообщила о посещении им Чиланзарской теплоцентрали предприятия «Тошкент иссиклик маркази». 

Отмечается, что этот комплекс был построен в 1969 году. Котельная имеет мощность 700 Гкал. Центр обеспечивает теплоэнергией 921 многоквартирный дом и более 100 объектов социальной сферы. Однако в последние дни наблюдается низкое давление газа из-за резкого похолодания, что затрудняет выработку тепловой энергии необходимой температуры.  

Оборудование и сети Чиланзарской теплоцентрали выработали свой ресурс. Имеются потери при передаче тепла. В связи с этим обсуждены меры выхода из сложившейся ситуации.

Глава государства подчеркнул необходимость поиска альтернативных источников производства тепла, сокращения потерь тепла в проводах и домах.

Было одобрено предложение о расширении генерации тепловой энергии путем установки в районах города Ташкента теплоцентралей мощностью 2 мегаватта. Одна такая установка обеспечит теплом 1340 домовладений. Из-за дешевизны производства цена не увеличится, отмечается в информации пресс-службы. 

Отметим, что Aktualno.uz неоднократно поднимало тему теплоснабжения Ташкента. В публикациях отмечалось, что с наступлением холодов в нескольких районах Ташкента, в частности в Шайхантахурском, Чиланзарском и Учтепинском районах, наблюдаются проблемы с подачей тепла. Однако будет ли сделан перерасчет потребителям за недопоставку тепловой энергии - неизвестно. МинЖКО также уклонилось от ответов на этот актуальный для граждан вопрос. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм