Антимонопольный комитет получит новые полномочия для обеспечения стабильности цен на 55 видов товаров

09.12.2022 10:31 0

В Узбекистане ожидается принятие документа, который позволит создать правовую основу для регулирования стабильности цен на товары стратегического и социального значения, в том числе различных видов топлива и продовольствия, следует из сообщения Антимонопольного комитета (АМК).

Как пишет пресс-служба комитета, «повышение цены на бензин марки АИ-80 в эти дни вызывает острые обсуждения среди населения, а недостаточность правовых мер против него вызывает широкие дискуссии». В связи с этим в ближайшее время ожидается принятие постановления Кабинетом Министров Республики Узбекистан по контролю и обеспечению стабильности цен на товары стратегического и социального значения.

Согласно проекту нового нормативно-правового акта, на Антимонопольный комитет ложится задача вести контроль по необоснованному повышению цен на 45 видов высоколиквидной и монопольной продукции, в том числе бензин, уголь, металл, цемент, а также 10 видов социально значимых потребительских товаров, таких как мука, мясо, хлеб, сахар, растительное масло и другие.

Для этого комитет будет отслеживать динамику изменения цен на эти товары, анализировать факторы и причины, влияющие на колебания цен. Для установления случаев необоснованного завышения стоимости товаров, скоординированных действий и сговоров у АМК появится доступ непосредственно в помещения хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовой формы, где он сможет производить инвентаризацию имеющихся запасов на складах. 

Также комитет сможет выдавать предписания и указания, обязательные к исполнению, по реализации выявленных при инвентаризации излишних объемов продукции, и снижению необоснованно завышенных цен. 

А в случае невыполнения этих предписаний и указаний в срок, АМК примет меры по привлечению к ответственности в установленном порядке.

«Принятие данного постановления служит обеспечению стабильности цен на стратегически и социально значимую продукцию», - резюмировали в Антимонопольном комитете.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм