В Пайарыкском районе Самарканда ученые нашли бронзовый котел периода саков

06.12.2022 13:00 0

Агентство культурного наследия сообщило об уникальной находке - бронзовом казане, которому уже почти две тысячи лет. Как оказалось, предмет обихода  был найден 29 лет назад, но его использовали местные жители для в хозяйственных нужд. Установить историческую ценность помогли сотрудники Самаркандского государственного музея-заповедника, которые находились в поиске ценных предметов среди населения.  

По данным ученых, высота бронзового казана составляет 37 сантиметров, диаметр горловины - 52 сантиметра. Находка принадлежит периоду Семиречья и датируется  II-I веками до нашей эры.

Предмет обихода, который имеет большую историческую ценность был найден жителем села “Мухаммади” Пайарыкского района Анваром Шогдоровым в 1993 году, когда он еще работал директором школы. При рытье канала около холма между горой Карагчи и археологическим памятником Тешиктепа был обнаружен этот бронзовый котел. 

Как отмечет Агентство культурного наследия, бронзовые котлы, принадлежащие периоду саков, также были обнаружены на склонах горы Карагчи Кошрабатского района и на территории археологического памятника Коктепа Пайарикского района. В древности их использовали как для жидких продуктов, так и для приготовления хмельных напитков. В частности, бытует мнение, что их использовали для приготовления мяса, в религиозных церемониях и для жертвоприношения. 

 

Добавить комментарий

Комментарии
06.12.2022 14:21
У нас очень древняя история. Обещайте не отбирать, а заплатить большие деньги и в музеях не останется мест.

Похожие новости

Мы в телеграм