Отобравший оружие у сотрудника Нацгвардии во время июльских событий в Нукусе оказался бывшим преподавателем вуза

02.12.2022 12:07 0

В ходе вчерашних открытых судебных слушаний по делу о массовых беспорядках в Нукусе, произошедших в июле 2022 года, с показаниями выступили несколько подсудимых. Напомним, в Бухарском областном суде в понедельник начался открытый суд в отношении 22 обвиняемых по этому делу.

В четвертый день слушаний свои показания дали подсудимые А. Нуратдинов, А. Токимбетов, К. Сейтимов, а также Р. Бекмуратов. Так, последний оказался причастным к нападению на представителей правопорядка. 

Во время беспорядков в Нукусе он напал на сотрудников Национальной гвардии, мобилизованных для их ликвидации массовых беспорядков на территории схода граждан мавхалли «Наупир» в городе Нукусе, нанес им телесные повреждения и отобрал пистолет Макарова. 

На открытом слушании Р. Бекмуратов рассказал, как оказался под большим впечатлением от известия о том, что 5 июля в Каракалпакстане состоится большой митинг перед Советом министров. Об этом он узнал из видео в социальных сетях и выступил в поддержку, присоединившись к незаконной демонстрации на улице.

Он признался, что видел, как напали на представителей Нацгвардии, заставляя их раздеваться. И когда один из них потерял свое оружие, воспользовался этим и завладел пистолетом. 

30-летний подсудимый, который до ареста работал преподавателем в Каракалпакском государственном университете, на предыдущем судебном заседании частично признал свою вину.

В этот раз он извинился перед Президентом, узбекским и каракалпакским народами, со слезами на глазах утверждая, что сожалеет о содеянном. Он также попросил суд при назначении наказания принять во внимание, что на его попечении находятся несовершеннолетние дети.

Суд продолжается. 

Добавить комментарий

Комментарии
02.12.2022 15:56
Узбеки дали каракалпакскому народу приют, вот взамен что получили. Их исконная земля была Кизил Ординская область, оттуда их выгнали, им дали приют хораземский хан. К сожалению мы Среднеаазиати совершенно не знаем свою историю. Даже царская Россия не разделил народов Туркестана, а коммунисти их раздробил на куски. Вот результат. Какими коварными были коммунисты и какие наивными были и им остались народы Туркестана! Коммунисты придумали всякие названия тюркам разных регионов и их противопоставляли. Например, название казахов меняли три раза: киргизы, киргизы кайсаки и последние казахи. Если среднеазиатские народы не будут трезво думать, то тогда Великий Китай для нас будет большим драконом.

Похожие новости

Мы в телеграм