Правозащитник Аъзам Фармонов называл судебный процесс по делу о массовых беспорядках в Нукусе «беспрецедентно открытым»

01.12.2022 13:00 0

В Бухарском областном суде стартовал четвертый день слушаний уголовного дела в отношении 22 подсудимых по делу о массовых беспорядках, произошедших 1-2 июля 2022 года в городе Нукусе, ведется судебное расследование, передает пресс-служба Верховного суда. 

Накануне мы сообщали, что в третий день слушаний одна из подсудимых Лолагул Каллыханова, являвшаяся администратором интернет-издания Makan, полностью признала свою вину и выразила искренние сожаления о содеянном.

В этот же день в ходе судебного разбирательства состоялись допросы других обвиняемых по этому делу. Так, допрошенный подсудимый Н. Найыпов в своих показаниях полностью признал свою вину. Он также сообщил, что ранее работал в системе органов внутренних дел и не мог выйти на пенсию. 54-летний мужчина надеялся на то, что в случае поддержки Д. Таджимуратова все-таки сможет выйти на пенсию, однако обманулся в своих ожиданиях, в связи с чем выразил искреннее раскаяние в содеянном.

Другой подсудимый А. Темирханов также принес публичные извинения, заявив, что нарушение общественного порядка было спровоцировано двумя другими обвиняемыми по этому делу - Д. Таджимуратовым и Л. Каллыхановой, вместе с которыми он и совершил это преступление. Мужчина также рассказал, что он 15 лет проработал на предприятии «Устюртгеофизика», недавно приобрел собственное жилье и переехал с семьей, однако сбился с пути, а теперь раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину.

Свою точку зрения о проходящем судебном процессе высказал глава неправительственной правозащитной организации «Хукукий таянч», член независимой комиссии по расследованию обстоятельств июльских событий в Нукусе Аъзам Фармонов. 

«Любая просьба ответчиков принимается во внимание. Это очень необычно», - сообщил правозащитник, подчеркнув, что судебное заседание по Нукусским событиям проходят в открытой форме. Он также отметил, что многие называют эти слушания «беспрецедентно открытыми», для чего есть ряд причин. 

«До настоящего времени в Узбекистане всегда было недовольство судами. Многих, включая меня и нашу организацию «Хукукий таянч», совершенно не удовлетворяла работа судебной системы. Обычным делом считалось то, что во многих случаях так называемые открытые суды оставались почти полностью закрытыми», - сказал А. Фармонов. 

Однако говоря о нынешнем судебном процессе, он отметил, что «увидел весьма необычную ситуацию - суд действительно очень открытый».

«Во время судебного процесса полностью соблюдается судебная этика. Так, любые просьбы подсудимых, выраженные в простой устной или письменной форме, принимаются во внимание и по мере возможности удовлетворяются. Одно только это позволяет назвать данный судебный процесс «беспрецедентно открытым», - заявил правозащитник. 

Он также сообщил, что в отношении подсудимых не применяется сила. 

«На слушании никто не задавал заключенным вопросов о пытках. Но большинство допрошенных в суде заявили, что несмотря на то, они «подняли руку на правительство», оно не действовало против них бесчеловечно», - сказал А. Фармонов.

Он рассказал со слов подсудимых о хорошем обращении с ними, о предоставляемом им трехразовом горячем питании. «Ходили разные слухи, о том, что нас пытают, но на самом деле это не так. Нас мучает только наша совесть, так как мы считаем себя виноватыми в гибели стольких людей», - передал правозащитник слова обвиняемых. 

«Не думаю, что эти слова являются частью сценария или спектакля. Потому что об этом их никто не спрашивал, они сами искренне говорят об этом. Они рассказывают, что страдает совесть или их близкие, а не они сами. Поэтому я считаю, что разговоры по этому поводу не были специально подстроены», - подчеркнул А.Фармонов. 

Сегодня, как мы уже писали, слушания по делу о массовых беспорядках продолжаются. По данным пресс-службы Верховного суда, показания дают подсудимые А. Нуратдинов, А. Токимбетов, К. Сейтимов. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм