В Бухаре продолжаются слушания по делу о массовых беспорядках в Нукусе

30.11.2022 13:46 0

В здании Бухарского областного суда продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении 22 обвиняемых в массовых беспорядках, произошедших в Нукусе 1-2 июля 2022 года.

Как мы уже писали, в понедельник стартовал судебный процесс по уголовному делу об июльских событиях в Каракалпакстане. Согласно обвинительному заключению, в результате массовых беспорядков в городе Нукусе нанесен материальный ущерб в размере 6,681 млрд сумов. 

Напомним, дело рассматривает суд первой инстанции под председательством судьи судебной коллегии суда Республики Каракалпакстан по уголовным делам Е. Абибуллаева. Судебный процесс ведется на каракалпакском языке.

Вечером того же дня Верховный суд опубликовал краткое резюме обвинительного заключения, зачитанного государственным обвинителем в ходе первого дня открытых слушаний по делу о массовых беспорядках в Каракалпакстане.

Согласно информации, предоставленной в Верховном суде, в третий день слушаний допрошенная в ходе судебного следствия подсудимая Лолагул Каллыханова, бывший администратор интернет-издания Makan, заявила, что полностью признала свою вину и искренне сожалеет о содеянном. 

Экс-админ канала Makan присоединилась к организованной группировке, которая была создана бывшим адвокатом Даулетмуратом Тажимуратовым и через социальные сети распространяли идеи сепаратизма и призывы к массовым беспорядкам.

В своих показаниях она рассказала, что была введена в заблуждение сообщением Д. Таджимуратова о том, что он подал заявление на имя председателя Жокаргы Кенеса о проведении митинга в городе Нукусе. Поверив в это, женщина опубликовала сообщения и видеоролики на своих страницах в социальных сетях, но не предполагала, что это станет причиной такой реакции со стороны населения. 

Л. Каллыханова раскаялась в содеянном и заявила: «Мы совершили очень большую ошибку и кинули камень в свою страну». Обвиняемая также отметила, что «смерть каждого человека во время массовых беспорядков лежит на ее совести и никакие тюремные сроки не смогут оправдать эти деяния».

Также сообщается, что в ходе сегодняшнего судебного разбирательства свои показания дают обвиняемые по делу Д. Джиемуратов, Н. Найыпов, С. Калимов, П. Нурниязов, А. Темирханов и Б. Генжебаев.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм