В Ташкенте уничтожили контрафактную табачную продукцию стоимостью 297,4 млн сумов

23.11.2022 19:00 0

В среду, 23 ноября, на одном из заводов в Янгихаётском районе столицы состоялось очередное мероприятие по уничтожению табачных изделий, изъятых из незаконного оборота органами государственной таможенной службы.

Сожжение в печи контрафактной продукции проходило в присутствии представителей таможенной, экологической, санитарно-эпидемиологической служб, а также Бюро принудительного исполнения и средств массовой информации.

Как сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета, оперативные структуры таможенных управлений города Ташкента и Ташкентской области совместно с другими правоохранительными органами выявили в этом году 4 случая незаконного оборота табачных изделий. Согласно судебному решению, изъятая в ходе оперативных мер продукция в количестве 34,2 тысячи пачек стоимостью 297,4 млн сумов подлежала уничтожению в присутствии общественности.

В пресс-службе также рассказали о некоторых деталях этих правонарушений. Так, 30 марта 2022 года при остановке и досмотре на территории Зангиатинского района грузового автомобиля в нем было обнаружено 7 тысяч упаковок с табачными изделиями иностранного производства на сумму 63 млн сумов. При этом у них отсутствовали цифровые маркировочные коды. 

20 и 27 апреля в ходе оперативных мероприятий, проведенных в Чиланзарском районе столицы, установлены факты незаконного ввоза не гарантированных по качеству 8600 пачек табачных изделий стоимостью 82,1 млн сумов, а также 5600 пачек на сумму 61,3 млн сумов.  

А 21 июля этого же года таможенники Ташкентской области нашли тайник в грузовике между деревянными дверными рамами, где контрабандисты мастерски спрятали 13 тысяч упаковок 4 видов табачных изделий стоимостью 91 млн сумов. 

Отмечено, что нарушители в этих случаях предпочитали перевозить такие марки сигарет, как Milano, Esse, Mond и Marlboro.

Далее на брифинге сообщалось, что по состоянию на 22 ноября таможенники вместе с представителями других правоохранительных органов с начала года установили 314 подобных правонарушений. Всего было изъято из оборота 1,578 млн пачек стоимостью 19,2 млрд сумов. Для сравнения, за тот же период в минувшем году зафиксировано 128 фактов незаконного оборота табачной продукции. Было изъято 1,449 млн пачек на сумму 17,5 млрд сумов.  

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество изъятых табачных изделий увеличилось на 9 процентов.

По 71 из выявленных случаев возбуждены уголовные дела.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм