Узбекистанцы смогут проверить подлинность лекарств с помощью мобильного приложения

14.02.2024 20:00 0

В Узбекистане внедрена система цифровой маркировки Asl Belgisi, которая нацелена на борьбу с распространением поддельных лекарственных препаратов. Проверить их подлинность поможет одноименное мобильное приложение, пишет УзА.

Как сообщает информагентство, с помощью мобильного приложения Asl Belgisi можно получить всю необходимую информацию о препарате. Для этого нужно отсканировать цифровой код Data Matrix. Он содержит в себе описание товара, сведения о производителе и розничной точке, в которой должен находиться медикамент, сопроводительную разрешительную документацию.

Приложение умеет распознавать лекарственные средства, которые находятся официально в обороте на территории Узбекистана. Если приложение считывает код, значит, препарат был произведен или завезен на территорию республики легально.

«В противном случае лучше воздержаться от покупки, а также сообщить о нарушении. Это можно сделать прямо из приложения Asl Belgisi. Информация будет передана в соответствующие органы власти», - говорится в публикации.

Интерфейс мобильного приложения доступен на русском и узбекском языках, его можно скачать в Google Play и App Store.

Отмечается, в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 2 апреля 2022 года «О введении системы обязательной цифровой маркировки лекарственных средств и изделий медицинского назначения» с 1 сентября 2022 года в Узбекистане проводится обязательная цифровая маркировка лекарственных средств. Она вводится поэтапно. И одной из основных задач этого процесса является цифровизация рынка, борьба с контрафактной продукцией и контрабандой.

Сегодня в Узбекистане маркируются три группы лекарственных препаратов. Первая включает в себя лекарственные средства, выпущенные во вторичной (наружной) упаковке (за исключением лекарственных средств орфан) – с 1 сентября 2022 года. Во вторую входят лекарственные средства, выпущенные в первичной (внутренней) упаковке (при отсутствии вторичной (внешней) упаковки), и лекарственный ангро-продукт (за исключением лекарственных средств орфан) – с 1 ноября 2022 года. Третья группа - это орфанные препараты (применяемые для лечения редких, или орфанных, заболеваний) и препараты, зарегистрированные в Узбекистане в рамках процедуры признания результатов регистрации, осуществленной за пределами страны – с 1 марта 2023 года. И, наконец, четвертая группа, которая включает изделия медицинского назначения из перечня, утвержденного в установленном порядке, подлежит маркировке с 1 февраля 2025 года.

Напомним, ранее оперативники задержали в Наманганской области фельдшера, который занимался изготовлением поддельных лекарств. Он реализовывал контрафакт в аптеках Андижана, Ферганы и Ташкента.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм