Подростки, обвиняемые в гибели девятиклассника в Коканде, признали свою вину в беседе с Детским омбудсманом

21.11.2022 14:55 0

Детский омбудсман Алия Юнусова встретилась с обвиняемыми по делу о смерти 15-летнего подростка в Ферганской области, передает пресс-служба Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека. В беседе подростки признали свою вину.

Ранее Aktualno.uz сообщило о том, что в здании, относящемся к ОВД города Коканда, был избит несовершеннолетний Р.А. Девятиклассник скончался по дороге в больницу. По факту его гибели возбуждено уголовное дело по пункту «д» части 3 статьи 104 «Умышленное тяжкое телесное повреждение» Уголовного кодекса, которое находится на контроле у органов прокуратуры. Напомним, обвинение выдвинуто в отношении двух подростков, которые и нанесли умершему травмы, ставшие в итоге смертельными.

Стало известно, что Уполномоченный по правам ребенка (Детский омбудсман) Алия Юнусова 18 ноября в здании Ферганской областной прокуратуры встретилась с двумя подростками А.Э. и К.С., проходящими по этому уголовному делу и в настоящее время заключенными под стражу. 

«В ходе беседы задержанные А.Э. и К.С. признали свою вину, а также заявили, что к ним не применялись пытки, психическое или физическое давление, и что им были предоставлены адвокатами», - отмечено в сообщении. 

Общаясь с представителями правоохранительных органов, Детский омбудсман также дала свои рекомендации по защите прав и интересов несовершеннолетних. Какие именно, в информационной службе не уточнили. Вместе с тем сказано, что в настоящее время следствие по этому делу ведет прокуратура Ферганской области. 

Отмечается, что 10 ноября, Алия Юнусова побывала в Кокандском городском Центре оказания социально-правовой помощи несовершеннолетним, где ознакомилась с его деятельностью. В ходе мониторинга были обнаружены ошибки и недостатки, после чего в соответствующие министерства и ведомства направлены предложения и рекомендации Уполномоченного по правам ребенка.

 Напомним, что руководитель этого центра был уволен, три сотрудника за допущенные недостатки в служебной деятельности получили выговор. Еще четверо направлены на переаттестацию.

Ранее стало известно, что двое дежуривших в день происшествия сотрудников уволены из рядов ОВД. Позже их задержали в качестве подозреваемых в рамках возбужденного уголовного дела по пункту «а» части 3 статьи 207 (должностная халатность, повлекшая смерть человека) Уголовного кодекса. В отношении задержанных применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм