Прокуратура взяла под контроль случай с гибелью подростка в Ферганской области

10.11.2022 18:07 0

В Генеральной прокуратуре прокомментировали гибель несовершеннолетнего, скончавшегося в Ферганской области после того, как его поймали на краже сотрудники местных правоохранительных органов. 

«В эти дни широко обсуждаются сообщения о том, что 17 октября этого года 14-летний несовершеннолетний скончался в учреждении УВД Ферганской области», - отмечает в своем Telegram-канале пресс-секретарь Генпрокуратуры Хаёт Шамсутдинов. Он также напоминает, что в настоящее время по этому факту возбуждено уголовное дело по пункту «д» части 3 статьи 104 «Умышленное тяжкое телесное повреждение» Уголовного кодекса Узбекистана, ведутся следственные действия.

Вместе с тем уточняется: в ходе расследования выяснилось, что двое несовершеннолетних воспитанников избили покойного Р. Абдусаттарова, нанеся ему телесные повреждения, которые стали причиной смерти подростка. 

«Данное обстоятельство подтверждено показаниями свидетелей, а также другими доказательствами. В связи с чем в рамках уголовного дела эти два несовершеннолетних воспитанника были заключены под стражу», - говорится в сообщении.

Кроме того, в отношении сотрудников УВД назначена служебная проверка.

Генеральная прокуратура взяла под свой контроль ход следствия и проверок по этому уголовному делу. 

Напомним, ранее в социальных сетях появились сообщения о том, что в здании ОВД в Фергане нашли труп 15-летнего подростка. После в областном управлении внутренних дел и прокуратуре подтвердили гибель несовершеннолетнего, но в другом месте, и раскрыли некоторые подробности произошедшего.

Так, по данным правоохранителей, подростка задержали 16 октября в торговом комплексе «Ансор» Бувайдинского района за кражу. Сотрудники ОВД поместили его в областной Центр оказания социально-правовой помощи несовершеннолетним в Коканде. 17 октября между ним и другими ребятами в общежитии произошел конфликт, во время которого двое С.К. и Э.А. нанесли погибшему удары по голове и другим частям тела. Подросток скончался по дороге в больницу, не смотря на попытки медиков оказать ему необходимую помощь.

Согласно предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стали «закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияние в твердую мозговую оболочку, повреждение мозгового вещества» у подростка.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм