Арестованы два бывших сотрудника центра ОВД в Коканде в связи со смертью подростка

14.11.2022 17:04 0

Прокуратура Ферганской области проводит предварительные следственные действия по факту смерти 14-летнего подростка в учреждении органов внутренних дел, сообщает в понедельник, 14 ноября, пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Ранее Aktualno.uz сообщало, что 17 октября в общежитии Кокандского городского Центра оказания социально-правовой помощи несовершеннолетним между 14-летним (по данным УВД Ферганской области, 15-летним) Р.А. и двумя другими подростками произошел конфликт, в результате которого он скончался.  

Прокуратура города Коканда возбудила в связи с происшествием уголовное дело по пункту «д» части 3 статьи 104 «Умышленное тяжкое телесное повреждение» Уголовного кодекса Узбекистана. Также в отношении сотрудников ОВД была назначена служебная проверка, проводимая структурами Министерства внутренних дел. О ее результатах стало известно накануне. 

Так, лишился должности руководитель этого центра, за допущенные недостатки в служебной деятельности три сотрудника получили выговор. Еще четверо направлены на переаттестацию.

Немногим ранее стало известно, что двое дежуривших в день происшествия сотрудников уволены из рядов ОВД. Сегодня в Генпрокуратуре уточнили, что эти уже бывшие сотрудники, а именно воспитатель центра и инспектор дежурной смены задержаны в качестве подозреваемых в рамках возбужденного уголовного дела по пункту «а» части 3 статьи 207 (должностная халатность, повлекшая смерть человека) Уголовного кодекса. 

«В рамках уголовного дела установлено, что два бывших сотрудника органов внутренних дел халатно отнеслись к возложенным на них задачам, проявили небрежное и недобросовестное отношение к своим обязанностям, в результате чего находившийся в центре несовершеннолетний Р.Абдусатторов (покойный) подвергся методичным избиениям в течение дня со стороны двух несовершеннолетних воспитанников, которые нанесли ему телесные повреждения различной степени тяжести, приведшие к смерти подростка», - прокомментировали в Генеральной прокуратуре.

Уточняется, что в отношении задержанных применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм