«Better Cotton» запускает программу в Узбекистане

18.11.2022 11:00 0

Об этом было объявлено на конференции с участием всех заинтересованных партнеров 17 ноября в Ташкенте. Мероприятие стало открытой площадкой обсуждения вопросов устойчивости в хлопковом секторе и определения национальных приоритетов.

Особо отмечено, что «Better Cotton» также стремится определить направления своей новой программы в Узбекистане с учетом приоритетов фермеров страны.

Презентации и открытые дискуссии были посвящены выявлению наиболее актуальных вызовов в хлопковом секторе, а также формулировке ключевых приоритетов, которые обеспечат успех в реализации мероприятий на местах и помогут углубить воздействие Программы «Better Cotton» в Узбекистане.

Председатель Сената Олий Мажлиса Т.Нарбаева отметила, что участие Узбекистана в программе «Better Cotton» станет оптимальным средством реализации наших взглядов на развитие текстильной промышленности, обеспечит достойную занятость, повысит конкурентоспособность бизнеса и способствует инклюзивному экономическому росту, а также расширит экономические возможности женщин».

– На основании рекомендаций международных партнеров, Национальной комиссией принята отдельная “Дорожная карта” по внедрению международных стандартов в текстильную отрасль республики, которые созвучны с критериями BCI, - отметила Т.Нарбаева. – Отрадно, что сегодня и сами производители заинтересованы в их реализации. Убеждена, что создаваемый нами многосторонний координационный Совет в рамках Национальной комиссии с участием BCI и активным привлечением институтов гражданского общества будет способствовать успешной реализации «Дорожной карты».

Генеральный директор «Better Cotton» Алан Макклей отметил, что «Better Cotton» ведет свою деятельность в целях поддержки фермерского сообщества и постоянного улучшения их деятельности по всему миру.  В Узбекистане успешно развивается хлопковый сектор, и мы очень рады начатию совместной работы с партнерами в стране, где приоритетное внимание будет уделено устойчивому будущему, в центре которого находятся фермеры».

По итогам конференции в рамках программы «Better Cotton» в Узбекистане была подписана совместная резолюция, отражающая  приоритеты и цели сотрудничества всех заинтересованных сторон.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм