Президент Узбекистана обсудил с гендиректором ЮНЕСКО практические аспекты взаимовыгодного сотрудничества

15.11.2022 16:19 0

15 ноября в рамках программы Всемирной конференции по вопросам воспитания и образования детей младшего возраста в Ташкенте Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился с Генеральным директором ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одри Азуле.

В ходе встречи обсуждены практические аспекты расширения конструктивного и продуктивного взаимодействия Узбекистана с этим авторитетным институтом системы Организации Объединенных Наций. 

С удовлетворением отмечен современный уровень плодотворного партнерства. Осуществляются совместные программы и проекты в соответствии со Страновой программой и принятой «дорожной картой».

Отмечено, что Узбекистан впервые избран членом Международного комитета по охране нематериального культурного наследия. Искусство «Бахши» и танец «Лазги» включены в список нематериального культурного наследия. Запущены Международный консультативный комитет по вопросам защиты объектов исторического наследия в Узбекистане и «Хивинский процесс» по региональному гуманитарному сотрудничеству.

ЮНЕСКО также оказывает техническое содействие в развитии системы профессионального образования в сельских районах страны.

Кроме того, регулярно проводятся совместные мероприятия по приоритетным направлениям сотрудничества.

В свою очередь Генеральный директор Одри Азуле высоко оценила и отметила как наиболее успешные в международном сопоставлении проводимые в Узбекистане реформы в сфере поддержки молодежи, воспитания и образования детей.

Она поздравила с успешным проведением Ташкентской международной конференции по вопросам развития дошкольного образования.

Особое внимание уделено практической реализации новой Страновой программы. Достигнута договоренность об открытии регионального Центра ЮНЕСКО в городе Ташкенте, а также подготовке и принятии обновленной «дорожной карты» по продвижению совместных инициатив и прорывных проектов плодотворного сотрудничества, сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, ранее Президент Шавкат Мирзиёев выступил на II Всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста, где выдвинул ряд предложений и инициатив в этой сфере.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм