СГБ пресекла продажу свыше 5 кг наркотиков в нескольких регионах Узбекистана

05.11.2022 14:58 0

Служба государственной безопасности пресекла несколько попыток продажи различных наркотических веществ в регионах Узбекистана.  

В ходе одного из таких оперативных мероприятий, проведенных СГБ в Юнусабадском районе столицы, задержаны двое граждан, которые пытались продать 874 граммов опия за 18 тысяч долларов. Один из наркоторговцев – 46-летний уроженец Бухарской области. Его подельник оказался еще старше – выходцу из Джизакской области 64 года. Правоохранители продолжили операцию, в ходе которой установлен фактический владелец опасного товара, завезенного из Таджикистана. Им оказался 66-летний житель Ургутского района Самаркандской области.

В другом случае 46-летний житель Сырдарьи, прежде уже судимый за подобные преступления, вступил в сговор с 37-летним выходцем из Ташкентской области. Вместе они направились в Аккурганский район, где их ожидали два свертка с наркотиками, которые были ввезены в страну из соседнего Таджикистана третьими лицами и спрятаны в тайнике. Мужчины, получив товар, поделили его между собой, после чего один из них направился в сторону Букинского района, а другой - в Ташкент. 

Однако добраться до пунктов назначения подельникам не удалось. Сотрудники СГБ и таможенного управления по Сырдарьинской области смогли перехватить их. Первый наркокурьер попался с 988 граммами гашиша в Ахангаранском районе Ташкентской области, а его сообщника с 887 граммами того же вещества задержали в Яшнабадском районе столицы. 

Еще одну попытку незаконного сбыта наркотических средств пресекли в городе Фергане. Раннее судимый 37-летний житель Кувасая контрабандой провез из Кыргызстана на территорию Узбекистана 1 кг 61 грамма гашиша. Сотрудники СГБ задержали мужчину с поличным во время доставки наркотика в Фергану для его продажи в дальнейшем. Вместе с тем двое 30-летних жителей этого же города получили в Кувинском районе Ферганской области пакет с гашишом весом 974 граммов, завезенный из Кыргызстана. Они попались, когда двигались в сторону областного центра с запрещенным грузом.

В другом регионе Ферганской долины – Наманганской области – правоохранители пресекли попытку продажи 430 граммов гашиша. На незаконной сделке в Мингбулакском районе попались 39- летний житель Кургантепинского района Андижанской области, ранее судимый за подобные преступления, вместе с его 37-летним сообщником. Подельники указали на гражданина, который ввез эти наркотики из соседнего Кыргызстана контрабандным путем. Оказалось, что 22-летний житель Кургантепы прежде уже сидел на скамье подсудимых.  

В настоящее время по всем этим правонарушениям возбуждены уголовные дела в рамках Уголовного кодекса страны, ведутся следственные действия, сообщает 5 ноября Telegram-канал Хavfsizlik.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм