Шарль Мишель высоко оценил роль Узбекистана в укреплении стабильности и сотрудничества в Центральной Азии

29.10.2022 10:20 0

Накануне в Ташкенте состоялась церемония открытия нового офиса Делегации Европейского союза в Узбекистане. В ней принял участие Президент Европейского совета Шарль Мишель в сопровождении министра иностранных дел Владимира Норова.

- В ходе встречи с Президентом Узбекистана мы приветствовали парафирование Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, которое откроет новую страницу в отношениях между Евросоюзом и Узбекистаном, будет способствовать укреплению взаимодействия по широкому спектру вопросов в области политики, экономики, безопасности и человеческого измерения, - сказал высокий гость.

Шарль Мишель подчеркнул, что в ЕС высоко ценят роль Узбекистана в укреплении стабильности и сотрудничества в Центральной Азии. «Мы считаем, что взаимосвязанность важна, и мы планируем в будущем на регулярной основе проводить встречи с главами государств Центральной Азии для обсуждения вопросов взаимосвязанности, «зеленой» экономики, стабильности. Я верю, что эти регулярные встречи помогут улучшить взаимопонимание», - убежден глава Европейского совета.

Говоря о встрече по Центральной Азии, он упомянул о том, что Узбекистан и весь регион в целом имеет большое количество природных ресурсов, и назвал регион с точки зрения географического положения мостом между Европой и Азией. «Я считаю, что мы можем сделать еще больше для достижения стабильности ради наших народов», - сказал высокий гость.

Также сообщено, что скоро в Самарканде пройдет конференция, посвященная вопросам взаимосвязанности между Евросоюзом и Узбекистаном, где будут представлены конкретные предложения в области «зеленой» и цифровой экономики, пишет ИА «Дунё».

Напомним, что Делегация Европейского союза в Узбекистане официально аккредитована 31 мая 2011 года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм