АБР одобрил заем в 59 млн долларов и грант на модернизацию четырех городов Узбекистана

18.10.2022 13:59 0

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере 59 млн долларов и грант в размере 500 тысяч долларов для улучшения условий для жизни и экономической конкурентоспособности в четырех средних городах Узбекистана, сообщается на сайте банка.

Отмечается, что в рамках проекта по комплексному городскому развитию АБР окажет поддержку стратегическим инвестициям в муниципальную инфраструктуру и услуги в городах Джизак, Хаваст, Хива и Янгиер, пострадали из-за пандемии COVID-19 и остаются уязвимыми к изменению климата.

- Комплексное, устойчивое к изменению климата городское развитие может повысить экономическую конкурентоспособность средних городов, значительно улучшив качество жизни людей, которые в них проживают, - сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. - Проект АБР применит инновационные решения и укрепит институциональный потенциал, чтобы помочь этим городам восстановиться лучше, чем было, и быстро.

Проект окажет поддержку в развитии зеленой, ориентированной на сообщества инфраструктуры, включая новый общественный парк с многофункциональным общественным центром в Хавасте и общественной зеленой дорожкой, а также двухэтажный центр для посетителей в Хиве с первым в Узбекистане цифровым музеем, посвященном Великому шелковому пути. Он также окажет поддержку в развитии водопроводных сетей с экологически безопасными водосберегающими технологиями в Джизаке и улучшении управления твердыми бытовыми отходами во всех четырех городах.

- От развития этих городов, в частности, от улучшения доступа к надежным и инклюзивным городским услугам, получат выгоду все жители и гости, особенно бедные и уязвимые, - сказал руководитель отдела по управлению портфелем проектов АБР по Центральной и Западной Азии Рон Сланген. - Кроме того, предоставив обучение навыкам туризма и поддержку малым и средним предприятиям, этот проект также поможет повысить уровень жизни.

АБР также предоставит программу развития потенциала для повышения устойчивости, эффективности и улучшения предоставления услуг в четырех городах. Банк будет управлять грантом в размере 500 тысяч долларов, который предоставляется в качестве софинансирования Фондом высоких технологий для цифрового музея.

Узбекистан присоединился к АБР в 1995 году. С тех пор банк предоставил стране займы, гранты и техническое содействие на сумму более 10 млрд долларов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм