Маргилан получит статус Всемирного города ремесленников по шелку и икату

13.10.2022 20:00 0

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции по случаю проведения V Международного фестиваля традиционного текстиля «Atlas bayrami».

- Важно отметить, что в рамках фестиваля городу Маргилан будет присвоен статус «Всемирный город ремесленников по шелку и икату», таким образом Маргилан будет включен в сеть Всемирных городов ремесленников World Crafts Council. Этот статус еще больше усиливает важную роль Маргилана в сохранении узбекских ремесел, - сказал заместитель Премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов.

Как и в предыдущие годы фестиваль соберет ремесленников, деятелей культуры, дизайнеров и специалистов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Малайзии, Индии, Турции, Таиланда, Бангладеш, Индонезии, США, Латвии, Монголии, Италии и других стран.

Цель масштабного международного мероприятия, которое пройдет 20-22 октября в Маргилане, сохранение и продвижение нематериального культурного наследия в области традиционного узбекского текстиля, а также улучшение качества и дизайна готовой одежды. 

- Фестиваль способствует сохранению нематериального культурного наследия, продвигая ноу-хау производства традиционного узбекского текстиля. Он также способствует улучшению качества и дизайна традиционных ремесел во всех видах узбекского текстиля, от производства хлопка до шелковых тканей, ковров и вышивки или дизайна одежды. Кроме того, фестиваль поддерживает творчество и креативную экономику, объединяя национальных и международных мастеров, производителей, экспертов по традиционному текстилю, дизайнеров и специалистов в области моды, - отметила глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Ношади.

В насыщенную программу фестиваля войдут и другие крупные мероприятия - конференции, круглый стол, показы мод и выставки. Народные гуляния пройдут с 20 по 22 октября, включающие детский и семейный отдых на свежем воздухе, театрально-музыкальные представления и ярмарку ремесел.

Организаторами выступают Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, Национальная комиссия Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО, представительство ЮНЕСКО в Узбекистане, Представительство ЮНФПА в Узбекистане, Ассоциация ремесленников «Хунарманд» Республики Узбекистан, хокимият Ферганской области, хокимият города Маргилан и Маргиланский центр развития ремесел.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм